Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

ФМС: на территории России проживают 4,3 миллиона нелегалов

МОСКВА, 22 сентября, РИА ФедералПресс. На территории России в настоящее время проживают более 4,3 миллиона нелегальных мигрантов. Об этом сообщил заместитель руководителя Федеральной миграционной службы Анатолий Фоменко.

МОСКВА, 22 сентября, РИА ФедералПресс. На территории России в настоящее время проживают более 4,3 миллиона нелегальных мигрантов. Об этом сообщил заместитель руководителя Федеральной миграционной службы Анатолий Фоменко.

Страну с начала года посетили более 13,5 миллиона иностранцев, приводит РИА Новости слова Фоменко: заграничные гости приезжают работать, учиться, в качестве туристов или по приглашению друзей и родственников.

«В разряд нелегалов, как правило, попадают законно въехавшие иностранцы из СНГ, но нарушившие срок законного пребывания в 90 дней. В настоящее время таких граждан более 4,3 миллиона человек», ‒ отметил замглавы ФМС.

Угрозу также представляет нахождение в России иностранных граждан, пользующихся правом безвизового въезда: в настоящее время таких насчитывается более 8 миллионов человек.

Трудовая миграция ‒ сложная проблема, признал Фоменко: с одной стороны, экономике России нужны рабочие руки, с другой ‒ приезжие способны исказить структуру занятости, привести к росту социальной напряженности и спровоцировать конфликты на национальной почве.

Ранее глава МВД РФ Владимир Колокольцев сообщил, что иностранные граждане за первое полугодие текущего года совершили около 24,5 тысяч преступлений на территории России. Большая часть указанных преступлений – 86 процентов – совершена гражданами стран СНГ.

Современная ситуация в России характеризуется неуклонным ростом внешних миграционных потоков, отметил, в свою очередь, генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, подвергнув критике работу правоохранителей в данной сфере.



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.