Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
0

В НАО провели первое этносоциологическое исследование

НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ, 22 сентября, РИА ФедералПресс. Специалисты ООО ГЭПИЦентр-2» из Омска в течение двух месяцев путешествовали по сельским поселениям НАО, чтобы провести анкетирование местного населения. На прошедшей неделе они завершили свой опрос в Нарьян-Маре и поселке Искателей. Всего было исследовано 14 населенных пунктов.

НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ, 22 сентября, РИА ФедералПресс. Специалисты ООО "ГЭПИЦентр-2» из Омска в течение двух месяцев путешествовали по сельским поселениям НАО, чтобы провести анкетирование местного населения. На прошедшей неделе они завершили свой опрос в Нарьян-Маре и поселке Искателей. Всего было исследовано 14 населенных пунктов.

Цель этносоциологического исследования – сбор и анализ информации, характеризующей социально-экономическое положение коренных малочисленных народов Севера (КМНС) Ненецкого автономного округа. Результаты исследования будут использованы для разработки государственной информационной системы социально-экономического положения коренных малочисленных народов Севера. Создание данной системы должно позволить органам государственной власти НАО иметь достоверный источник информации о малочисленных народах Севера для принятия своевременных и взвешенных решений.

По итогам всероссийской переписи населения в период с 2002 по 2010 года численность ненцев снизилась.  Также значительно сократилось количество людей, владеющих ненецким языком. Итоги этносоциологического исследования будут представлены в начале 2015 года. Они дадут возможность определить причины сложившейся ситуации.

По словам заместитель главы Администрации Ненецкого АО по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера Юрия Хатанзейского, на основе полученных данных планируется создать механизм для мониторинга социального и экономического положения коренных малочисленных народов Севера в НАО.

Как отметила ведущий специалист – эксперт отдела проектов ООО "ГЭПИЦентр-2» Ирина Соловейкина, по предварительным данным в НАО сложилась благоприятная ситуация в плане межнациональных отношений.

Анна Ковалев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.