Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Астахов выступил в ООН с призывом защитить детей на Украине

МОСКВА, 23 сентября, РИА ФедералПресс. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов на заседании Совета ООН по правам человека выступил с призывом защитить детей, пострадавших в результате конфликта на Украине.

МОСКВА, 23 сентября, РИА ФедералПресс. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов на заседании Совета ООН по правам человека выступил с призывом защитить детей, пострадавших в результате конфликта на Украине.

Астахов представил доклад на тему «Передовая практика предотвращения насилия в отношении детей: актуальные международные проблемы и задачи», сообщили в пресс-службе омбудсмена.

«На Украине массово нарушаются права детей на безопасность, охрану жизни и здоровья, гармоничное развитие, на образование и медицинское обслуживание. Дети в оккупированных населенных пунктах лишены продуктов питания, питьевой воды, жизненно необходимых лекарств и медицинской помощи», – заявил Павел Астахов.

Уполномоченный также обратил внимание членов Совета, что из-за артиллерийских и минометных обстрелов гражданская инфраструктура и жилой сектор многих населенных пунктов оказались разрушены, пострадали детские сады, поликлиники, школы, родильные и детские дома.

«ФедералПресс» напоминает: напряженная обстановка на Украине сохраняется с ноября 2013 года. На юго-востоке страны противостояние сторонников киевских властей и местных жителей, стремящихся к независимости своих регионов или к их большей самостоятельности, привело к масштабному вооруженному конфликту.

С апреля текущего года на территорию России прибыли более 100 тысяч детей-беженцев с Украины, отметил ранее Павел Астахов: «Мы ведем мониторинг ситуации с апреля. Две недели назад украинских детей в России было около 90 тысяч, сейчас их число перевалило за 100 тысяч».

По данным детского омбудсмена, порядка 30 украинских детей, пострадавших от обстрелов, нуждаются в медицинской помощи, они госпитализированы и перевезены в Россию.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.