Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Сотню доноров собрал «Воздушный марафон добра» в Иркутске

ИРКУТСК, 26 сентября, РИА ФедералПресс. 100 добровольцев приняли участие в Дне донора, который прошел в Иркутске в рамках «Воздушного марафона добра». Иркутск стал первым городом, в котором совершил остановку самолет авиакомпании «ЮТэйр» с участниками марафона на борту. «Лайнер добра» посетит также Тюмень, Екатеринбург, Новосибирск и Омск, сообщили РИА ФедералПресс в пресс-службе авиакомпании.

ИРКУТСК, 26 сентября, РИА ФедералПресс. 100 добровольцев приняли участие в Дне донора, который прошел в Иркутске в рамках «Воздушного марафона добра». Иркутск стал первым городом, в котором совершил остановку самолет авиакомпании «ЮТэйр» с участниками марафона на борту. «Лайнер добра» посетит также Тюмень, Екатеринбург, Новосибирск и Омск, сообщили РИА ФедералПресс в пресс-службе авиакомпании.

Совместный проект LG Electronics, авиакомпании «ЮТэйр» и компании «Эльдорадо» проводится в третий раз и охватывает пять городов Сибири и Урала. Участники выступают в поддержку Программы развития массового добровольного донорства крови и ее компонентов Министерства здравоохранения РФ и федерального Медико-биологического агентства России.

В Иркутске мероприятие поддержала прославленная спортсменка Мария Бутырская – первая российская чемпионка мира в женском одиночном катании, трехкратная чемпионка Европы, шестикратная чемпионка России. Это также одна из традиций акций – за все время в ней приняли участие несколько десятков выдающихся российских спортсменов и артистов, в том числе Константин Цзю, Алексей Немов, Татьяна Навка, Светлана Хоркина, Эдгард Запашный, Дмитрий Маликов и другие.

«Я рада открывать первый день донора «Воздушного марафона добра» здесь, в Иркутске. Будучи послом добрых дел этого столь нужного донорского проекта, я счастлива вдохновлять на это людей. Рада, что столько неравнодушных и отзывчивых людей стали сегодня донорами», – заявила в Иркутске Мария Бутырская.

«Воздушный марафон добра» стал продолжением ряда подобных проектов при участии тех же организаторов. В 2012 году донорская эстафета «Поезд инноваций и добрых дел» была занесена в Книгу рекордов России как самая большая по протяженности: 4285 километров. В каждом из восьми городов маршрута проводились донорские акции с участием послов добра – прославленных спортсменов. Марафон «Технология добра» состоялся в прошлом году. Участники проекта прошли на теплоходе по восьми городам России, где были организованы Дни донора с участием известных спортсменов, а также лекции для студентов вузов.

Студенты смогли посетить лекции и в Иркутске. В конференц-зале Министерства образования Иркутской области PR-директор LG, член Координационного центра по донорству при Общественной палате РФ Татьяна Шахнес рассказала о важности донорства и корпоративного волонтерства . На лекцию пришли студенты семи вузов Иркутской области, представители медиа-сообщества региона, областного Совета молодых педагогов, спортсмены, представители бизнес-сообщества. В этот же день Татьяна выступила с мастер-классом по корпоративному волонтерству и перед студентами Иркутского государственного института. Подобная просветительская работа уже была проведена на образовательных площадках 22 городов страны.

Следующим городом марафона станет Тюмень, мероприятия пройдут 29–30 сентября. 1 октября «лайнер добра» посетит Екатеринбург с однодневным визитом, в Новосибирске он будет находиться 6–7 октября. Последним городом эстафеты станет Омск – мероприятия там намечены на 9–10 октября.

Справка РИА «ФедералПресс»:

Авиакомпания «ЮТэйр» входит в тройку лидеров российского рынка авиаперевозок. В 2013 году самолеты компании перевезли 9 млн 625 тыс. 295 пассажиров (воздушные суда группы «ЮТэйр» – 10 млн 413 тыс. 803 пассажира). В парке «ЮТэйр» более 150 самолетов. Авиакомпания совершает рейсы по 110 направлениям. Основным хабом компании является аэропорт Внуково (Москва), из которого ежедневно выполняется более 100 рейсов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.