Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Иван Еремин: Урал и Сибирь помогают интегрировать Крым и Севастополь в экономику России

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 сентября, РИА ФедералПресс. В Екатеринбурге состоялось заседание совета по информационной политике при полномочном представителе президента РФ в УрФО, которое прошло совместно с советом главных редакторов СМИ УрФО. Заседание было, в частности, посвящено вопросам продвижения Крыма как национального туристического центра России.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 сентября, РИА ФедералПресс. В Екатеринбурге состоялось заседание совета по информационной политике при полномочном представителе президента РФ в УрФО, которое прошло совместно с советом главных редакторов СМИ УрФО. Заседание было, в частности, посвящено вопросам продвижения Крыма как национального туристического центра России.

Главный редактор РИА «ФедералПресс», директор Института стратегических коммуникаций и социальных проектов Иван Еремин, приглашенный на заседание Совета в качестве докладчика, в начале своего выступления отметил, что Крым активно интегрируется в правовое и экономическое пространство России.

«Крым и Севастополь сделали свой политический выбор, когда на референдуме большинство жителей высказались за вхождение в состав России, – констатировал главный редактор РИА «ФедералПресс». – Жители полуострова переживают новый этап, они постепенно входят в правовое и экономическое пространство Российской Федерации.

Сейчас Крым и Севастополь решают главный вопрос – в каких направлениях развиваться экономически, с кого брать пример и у каких регионов учиться. В этом отношении логичными выглядят процессы выстраивания экономического взаимодействия между полуостровом и крупнейшими территориями России – регионами УрФО.

Напомню, что Урал и Сибирь одними из первых начали активно помогать интегрировать Крым и Севастополь в экономику России. Первоочередной мерой поддержки стали перевод туристических потоков на Крым, организация детского отдыха и мобилизация компаний, оплачивающих отдых льготных категорий граждан и своих сотрудников.

Кроме того, в УрФО есть своя история и опыт взаимодействия с Крымом. Еще в 2010 году полпредство президента РФ в УрФО и командование Черноморского флота заключили соглашение о шефской помощи регионов Урала и Сибири воинским частям и кораблям Черноморского флота. Спустя два года все регионы федерального округа начали нести почетное шефство над кораблями и военными частями ВМФ. А делегации от регионов УрФО регулярно принимают участие в праздновании Дня военно-морского флота в Севастополе.

С 2011 года были заключены несколько соглашений о сотрудничестве между Крымом, Севастополем и правительствами ЯНАО, ХМАО-Югры и Тюменской области в сфере развития бизнеса, строительства, отдыха и культурного обмена. Кстати, богатый Ямал в 2012 году помог изготовить крест-навершие для Свято-Никольского храма-памятника в Севастополе, который оказался самым большим в мире – 7,5 метров при весе в 23 тонны.

А в апреле текущего года, после вхождения Крыма и Севастополя в состав РФ, Тюменская область взяла шефство над Черноморским районом. В июле свердловский губернатор Евгений Куйвашев встретился с и. о. главы Крыма Сергеем Аксеновым, с которым обсудил заключение соглашения о сотрудничестве. Ряд документов подписали также вузы и муниципалитеты Свердловской области. Курган прорабатывает вопрос открытия авиасообщения по маршруту Курган – Симферополь, а центр имени Илизарова готов принимать крымских пациентов.

После присоединения Крыма во многих регионах прошли благотворительные акции, их результаты сегодня – тоже повод говорить о государственной политике в отношении полуострова. Движение «В защиту человека труда» также не осталось в стороне, приняв участие в реставрации мемориального комплекса в Севастополе.

Если же говорить о роли уральских СМИ, то большинство коллег активно включились в освещение информационной повестки воссоединения Крыма и России. И сегодня очень чутко реагируют, освещая крымские темы. В этом отношении СМИ регионов УрФО в очередной раз подтвердили профессиональный уровень уральской медийной школы и статус лидеров медиаотрасли в России».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.