Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

В Ростове поставят прижизненный памятник чемпиону Европы по футболу

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 30 сентября, РИА ФедералПресс. В Ростове-на-Дону появится памятник чемпиону Европы по футболу 1960 года Виктору Понедельнику. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 30 сентября, РИА ФедералПресс. В Ростове-на-Дону появится памятник чемпиону Европы по футболу 1960 года Виктору Понедельнику. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Скульптура футболиста, выступавшего за ростовские СКА и «Ростсельмаш» появится на стадионе «Олимп-2», у входа на западную трибуну. Официально памятник будет называться просто «Футболист», однако скульптор намерен использовать внешность именно Виктора Понедельника. К томе же, по замыслу автора, в руках футболист держит Кубок Европы по футболу. Единственный же раз советская сборная завоевывала почетный трофей в 1960 году, и победный гол в финале в ворота югославов забил именно Понедельник.

В настоящее время имя 77-летнего футболиста уже носит детская футбольная академия.

Справка «ФедералПресс»:


Виктор Владимирович Понедельник родился 22 мая 1937 года в Ростове-на-Дону.
Выступал за ростовские клубы СКА и «Ростсельмаш», а также за московские «Спартак» и ЦСКА.
Провел 29 матчей за сборную СССР. В составе национальной команды в 1960 году стал обладателем первого Кубка Европы, а в 1964 году занял второе место.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.