Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Обошлось без стычек с ФСБ: ямальцы съездили на всемирную конференцию по вопросам коренных народов

САЛЕХАРД, 2 октября, РИА ФедералПресс. В штаб-квартире ООН (Нью-Йорк) состоялась Всемирная конференция по вопросам коренных народов. В ней поучаствовал президент ямальского отделения Ассоциации финно-угорских народов Валерий Елескин. Об этом «ФедералПресс.Урал» сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

САЛЕХАРД, 2 октября, РИА ФедералПресс. В штаб-квартире ООН (Нью-Йорк) состоялась Всемирная конференция по вопросам коренных народов. В ней поучаствовал президент ямальского отделения Ассоциации финно-угорских народов Валерий Елескин. Об этом «ФедералПресс.Урал» сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

В состав российской делегации вошел президент Ассоциации КМНС и ДВ Григорий Ледков. Страну представляли и руководители региональных отделений Ассоциации КМНС и ДВ РФ, лидеры и представители общественных движений коренных народов.

Во время конференции Григорий Ледков провел встречу с руководителем секретариата постоянного форума ООН по вопросам коренных народов Чандрой Рой-Андерсен. Кроме того, в Нью-Йорке состоялась встреча российских делегатов с постпредом РФ при ООН Виталием Чуркиным. Григорий Ледков рассказ ему о деятельности Ассоциации и поделился планами на будущее.

Григорий Ледков рассказал постпреду РФ при ООН Виталию Чуркину о деятельности Ассоциации


Как ранее писал «ФедералПресс.Урал», несколько представителей российской ассоциации КМНС не пустили в США на всемирную конференцию ООН. Директор Центра содействия КМНС Родион Суляндзига на своей странице в фейсбуке сообщал, что при выезде в аэропорту Шереметьево сотрудники ФСБ изъяли у него паспорт. Также поступили с экспертом по вопросам реализации прав коренных народов на национальном и местном уровнях Анной Найканчиной. Вице-президент Ассоциации КМНС и ДВ Павел Суляндзига позже сообщил о том, что о ситуации с делегатами от российской ассоциации, которых не выпустили из страны на всемирную конференцию в ООН, стало известно президенту России Владимиру Путину.

Фото  сайта http://raipon.info

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.