Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
0

В Вологде заработал региональный сосудистый центр

ВОЛОГДА, 2 октября, РИА ФедералПресс. Накануне региональный сосудистый центр начал работать в Вологодской области, который позволит более эффективно лечить болезни системы кровообращения. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

ВОЛОГДА, 2 октября, РИА ФедералПресс. Накануне региональный сосудистый центр начал работать в Вологодской области, который позволит более эффективно лечить болезни системы кровообращения. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

По поручению губернатора Олега Кувшинникова, первого пациента сосудистый центр должен был принять 1 октября. Такую задачу он поставил 1 августа, посетив Вологодскую областную клиническую больницу, в которой на тот момент был ремонт. И эта задача выполнена. В течение двух ближайших недель Центр будет работать в тестовом режиме, а затем состоится его официальное открытие с участием представителей Министерства здравоохранения РФ.

Специалисты медицинского учреждения будут оказывать экстренную помощь больным с инфарктом миокарда и инсультом, проводить нейрохирургические операции и операции на сосудах сердца, в Центре планируют организовать круглосуточную работу рентгеноперационной.

Ввод в эксплуатацию медицинского объекта позволит применять новые технологии лечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Там установлено современное оборудование: ангиографическая и нейронавигационная установки, внутрисосудистый ультразвук. К примеру, последний аппарат позволяет оценить месторасположение сосудистой бляшки, ее структуру, тем самым выполнить более качественно удаление образования и установку стента.

«ФедералПресс» напоминает, что на создание условий для оказания экстренной медицинской помощи больным с острой сосудистой патологией в регионе было затрачено около 210 миллионов рублей, более 10 из которых – средства областного бюджета.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.