Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Ректора Уфимского авиационного университета досрочно отправили в отставку

УФА, 2 октября, РИА ФедералПресс. Контракт с ректором Уфимского государственного авиационного технического университета Муратом Гузаировом расторгнут.

УФА, 2 октября, РИА ФедералПресс.  Контракт с ректором Уфимского государственного авиационного технического университета Муратом Гузаировом расторгнут.

Ректор занимал эту должность с 2003 года, его полномочия истекали в 2016 году.

Вместе с Гузаировым уволились пять его заместителей.

Исполняющим обязанности руководителя вуза назначен депутат Госдумы, бывший ректор Уфимской государственной академии экономики и сервиса Александр Дегтярев, пишет газета «Республика Башкортостан».

Причины увольнения ректора не уточняются.

«ФедералПресс.Приволжье» уже сообщал об аналогичной ситуации в Башкирском государственном университете. В прошлом году там уволили ректора Ахата Мустафина, несмотря на то, что срок трудового договора еще не истек.

По неподтвержденной информации, в отставке ректора был заинтересован лично президент Башкортостана Рустэм Хамитов, так как в вузе сильны националистические идеи. Именно ученые БашГУ чаще всего выступают с критикой действий власти.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.