Top.Mail.Ru
Общество
Чукотский автономный округ
0

Российские мусульмане отмечают Курбан-байрам

МОСКВА, 4 октября, РИА ФедералПресс. Мусульманами всего мира сегодня отмечается один из важнейших праздников Курбан-байрам. Как сообщили в пресс-службе Кремля, российских мусульман с праздником поздравил президент России Владимир Путин.

МОСКВА, 4 октября, РИА ФедералПресс. Мусульманами всего мира сегодня отмечается один из важнейших праздников Курбан-байрам. Как сообщили в пресс-службе Кремля, российских мусульман с праздником поздравил президент России Владимир Путин.

«На протяжении столетий этот праздник, проникнутый добрыми и светлыми чувствами, служит сближению людей, утверждению в обществе идеалов добра и милосердия, воспитывает уважение к религиозным заповедям и традициям», – заявил глава государства.

Кроме того, президент отметил активное участие мусульманской общины в общественной жизни страны. По его словам, она развивает широкую благотворительную и просветительскую деятельность, а также уделяет неустанное внимание укреплению семейных ценностей и вносит значимый вклад в поддержание межрелигиозного и межнационального согласия.

Российских верующих в ходе праздничной проповеди в Москве также поздравил председатель Центрального духовного управления мусульман России и верховный муфтий страны Талгат Таджуддин.

«Мир вам, милости всевышнего аллаха и его благости в этом и вечном мирах. Искренне поздравляю с праздником Курбан-байрам 1435 года по хиджре. Да наступит он во исполнение добрых надежд и чаяний, полным щедрот и благости создателя, с миром и счастьем необъятной нашей родины», – приводит ТАСС слова Таджуддина.

Праздник жертвоприношения Ид аль-Адха, или Курбан-байрам отмечается в десятый день Зуль-хиджа – последний месяц исламского календаря. В этом году этот день выпал на 4 октября. Праздничные мероприятия продлятся в течение трех дней.

 

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.