Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Профсоюзы России поддерживают идею о переходе на четырехдневную рабочую неделю

МОСКВА, 7 октября, РИА ФедералПресс. Профсоюзы поддерживают переход на четырехдневную рабочую неделю, но с условием сохранения заработной платы. Об этом заявил председатель Федерации Независимых Профсоюзов России Михаил Шмаков.

МОСКВА, 7 октября, РИА ФедералПресс. Профсоюзы поддерживают переход на четырехдневную рабочую неделю, но с условием сохранения заработной платы. Об этом заявил председатель Федерации Независимых Профсоюзов России Михаил Шмаков.

По его словам, профсоюзы не против перехода на четырехдневную рабочую неделю, но при соблюдении российского трудового законодательства и с сохранением или увеличением заработной платы. Три выходных дня лучше, чем два, но этот вопрос требует серьезного обсуждения, пишет РИА «Новости».

Шмаков также напомнил, что в российском законодательстве предусмотрена 40-часовая рабочая неделя, поэтому при переходе на новый режим рабочий день будет составлять 10 часов.

Добавим, что пока у идеи с переходом на четырехдневную рабочую неделю больше противников. Вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила, что считает нереализуемым в России предложение МОТ о переходе на 4-дневную рабочую неделю.

Как ранее писал «ФедералПресс», сегодня появилась информация о том, что комитет Госдумы по труду в ближайшее время рассмотрит вопрос о переходе на 4-дневную рабочую неделю. С предложением сократить рабочую неделю выступила Международная организация труда. По мнению авторов инициативы это позволит увеличить число рабочих мест, благоприятно повлияет на здоровье работников и окружающую среду.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.