Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Активисты Общественной палаты защищают Шершневское водохранилище, а пострадать могут дольщики

ЧЕЛЯБИНСК, 9 октября, РИА ФедералПресс. Главный питьевой источник Челябинска находится под угрозой. Активисты Общественной палаты требует защитить Шершневское водохранилище от застройки берегов.

ЧЕЛЯБИНСК, 9 октября, РИА ФедералПресс. Главный питьевой источник Челябинска находится под угрозой. Активисты Общественной палаты требует защитить Шершневское водохранилище от застройки берегов. 

Председатель ОПЧО Вячеслав Скворцов обвинил, застройщиков микрорайонов Просторы, Белый Хутор, Женева и Залесье, расположенных на территории поселков Западный и Западный-2, в нарушение Водного кодекса РФ, передает «УралПолит.ру».

«На сегодняшний день, дома приняты без действующих очистных сооружений, без действующего коллектора канализации, без ливневой канализации», – заявляет Скворцов.

«В поселке Западный площадки под строительство выходят прямо к кромке воды, попадая в водоохранную зону. Согласно федеральному закону об охране окружающей среды, вводить дома в эксплуатацию на такой территории можно лишь одновременно с системами бытовой и ливневой канализации, включая очистные сооружения. Проекты, реализующиеся за счет долевых денег, грозят их участникам в лучшем случае сдачей домов без санитарного благоустройства, в худшем – потерей времени и денег на строительство домов, а челябинцам и их соседям – загрязнением основного питьевого источника», – уверен Скворцов.

Активисты общественной палаты обратилась к прокурору Челябинской области Александру Войтовичу с просьбой создать независимую комплексную комиссию для проверки законности строительства на Шершнях. Ответа на обращение прокуратура пока не дала.

В свою очередь, застройщики в ответ на обвинения Общественной палаты говорят, что жители Западного намеренно мешают возведению домов. «Сегодня у жителей Челябинска и области появилась возможность купить доступное и комфортное жилье в экологически благоприятном районе. Но жители Западного пытаются этому помешать, всячески препятствуют и сдерживают логическое развитие областного центра в западном направлении, лоббируя кулуарность и эксклюзивность жизни на этой территории. Такая позиция противопоставляется десяткам тысяч потенциальных жителей новых микрорайонов на берегах Шершней: учителям, врачам, молодым семьям, пенсионерам», – комментируют в компании «ГринПарк».

Исполняющий обязанности первого заместителя министра строительства и дорожной инфраструктуры области Сергей Сихарулидзе заявляет, что  по документам микрорайоны построены с соблюдением всех норм. Ливневой канализации действительно нет, но уже скоро начнется ее строительство. А свалка мусора действительно незаконна, но с ней должен разобраться районный глава.

Законна ли стройка, будет выяснять природоохранная прокуратура. Документы уже поданы и готовятся иски в суд. При этом в ходе конфликта дольщики строительных фирм могут остаться без квартир. Уже изъято более 10 земельных участков. На стадии исковых заявлений еще порядка 20.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, Вячеслав Скворцов является активным противником застройки западного берега Шершней. По его мнению, застройка берега ведется незаконно, приватизация земли проходила с нарушениями. Местные власти разрешают возводить дома в зоне санитарной охраны водоема. В 2011 году Скворцов разослал прокурору области и судьям письма с призывом остановить выделение земель под застройку в районе Шершней. Общественник указывал на то, что судьи потворствуют махинациям с земельными участками и выносят сомнительные решения. В результате на берегу появляются коттеджи, владельцы которых сливают стоки прямо в источник питьевой воды.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.