Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямал поделился опытом профилактики социального сиротства на семинаре в Ханты-Мансийске

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 10 октября, РИА ФедералПресс. В Ханты-Мансийске прошел семинар по обмену опытом работы, направленной на предупреждение социального сиротства, жестокого обращения с детьми и правонарушений несовершеннолетних. В нем приняла участие руководитель аппарата комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав ЯНАО Марина Пиляк.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 10 октября, РИА ФедералПресс. В Ханты-Мансийске прошел семинар по обмену опытом работы, направленной на предупреждение социального сиротства, жестокого обращения с детьми и правонарушений несовершеннолетних. В нем приняла участие руководитель аппарата комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав ЯНАО Марина Пиляк.

Участниками семинара стали специалисты со всего УрФО. «Социальное сиротство – одна из самых печальных реалий жизни нашего общества. Множество людей по долгу службы или добровольно работает сегодня над решением этой острой проблемы. В настоящее время профилактическую, реабилитационную и коррекционную работу с семьями и детьми проводят комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы опеки и попечительства, органы исполнительной власти Ямала, осуществляющие управление в сфере образования, образовательные учреждения, органы управления социальной защитой населения, учреждения социального обслуживания населения (центры социальной помощи семье и детям, центры психолого-педагогической помощи населению, социальные приюты для детей и подростков), молодежные организации и центры», – отметила в своем докладе Марина Пиляк.

Сегодня на Ямале ведется системная работа различных ведомств по повышению статуса семей с детьми, сохранению семейных ценностей и традиций, совершенствованию работы по профилактике семейного и детского неблагополучия и повышению статуса семьи.

В регионе реализуются мероприятия по внедрению новых подходов в работе. Так, например, внедрена инновационная технология «Сеть социальных контактов», которая позволяет найти выход из кризисной ситуации путем совместного обсуждения проблемы с ближайшим окружением семьи и несовершеннолетнего. Также на Ямале работают мобильные бригады экстренного реагирования. Осуществляется оказание комплексной социальной помощи беременным женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе несовершеннолетним.

Сегодня в регионе создаются условия для успешной социализации детей-инвалидов. В арктическом округе реализуются проекты, направленные на повышение качества и доступности, а также расширения ассортимента социальных услуг семьям с «особыми» детьми. Для них создаются учреждения дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности.

Для детей с проблемами в здоровье созданы центры дистанционного образования, обучение ведется по индивидуальным программам, учебная литература предоставляется бесплатно, сдача экзаменов осуществляется в щадящем режиме, обеспечено бесплатное питание, приобретается специальное реабилитационное оборудование. В учебные планы включены индивидуальные и групповые занятия по исправлению недостатков речевого и физического развития.

В городах Новый Уренгой, Ноябрьск и Салехард в дошкольных образовательных учреждениях открыты группы для детей больных ДЦП и детей с синдромом Дауна.

На базе учреждений социальной защиты населения, отделов ЗАГС работают службы семейного консультирования. Многодетные отцы и матери за достойное воспитание детей ежегодно получают награды. В 2013 году 21 многодетная мать награждена медалью «Материнская слава Ямала», 46 отцов и матерей за достойное воспитание детей отмечены Почетными грамотами и Благодарностями губернатора.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.