Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Топ-10 необычных литературных премий

В октябре стали известны обладатели двух наиболее влиятельных литературных премий – Нобелевской и Букеровской. Служители муз, которые в этот раз остались без наград, могут попытать счастья в других профессиональных конкурсах. «ФедералПресс» составил список наиболее странных премий в области литературы.

В октябре стали известны обладатели двух наиболее влиятельных литературных премий – Нобелевской и Букеровской. Служители муз, которые в этот раз остались без наград, могут попытать счастья в других профессиональных конкурсах. «ФедералПресс» составил список наиболее странных премий в области литературы.


Премия Онтадже

В 2004 году Королевское литературное общество Великобритании учредило премию за лучшее произведение, отражающее «дух места». Деньги для призового фонда пожертвовал филантроп Кристофер Онтадже – брат автора «Английского пациента» Майкла Онтадже. В этом году десять тысяч фунтов получил бывший министр внутренних дел Алан Джонсон за книгу мемуаров «Этот мальчик». В ней политик вспоминает о своем лондонском детстве.


Премия Андрея Белого

Единственная независимая литературная премия эпохи застоя появилась в СССР в 1978 году благодаря усилиям нескольких ленинградских поэтов и прозаиков. Наградой ее лауреатам служили бутылка водки, яблоко и рубль. В советское время незатейливый приз успели присудить Геннадию Айги, Саше Соколову, Андрею Битову и другим вошедшим в историю литературы авторам. Премия существует и сейчас, но в последние годы о ней обычно вспоминают благодаря постоянным раздорам членов жюри.


Премия Кэндзабуро Оэ

Жюри премии, учрежденной в 2005 году издательством «Коданся», раскол не грозит, потому что оно состоит из одного человека – самого Кэндзабуро Оэ. Материального воплощения у нее нет вообще, зато победитель может издать свое творение на одном из европейских языков, а главное – получить аудиенцию Кэндзабуро-сана, который оставляет за собой право отозвать награду на основании личной неприязни. Стенограмму беседы «Коданся» публикует в одном из своих журналов. В этом году премию вручили эмигранту Кэю Иваки.


Премия «Интрамурос»

Еще одно необычное жюри – у премии «Интрамурос», которая с 2005 года вручается на фестивале «Поляр» во Франции. Оно состоит из заключенных французских тюрем, расположенных в регионе Пуату-Шаранта. Интересно, что первый лауреат премии Боб Гарсия вскоре и сам стал фигурантом громкого судебного процесса: его обвинили в плагиате. В прошлом году приз достался Жилю Кайо за роман «Линии крови».

Премия «Обнаженных читательниц»

По уникальности состава жюри не уступает и премия «Обнаженных читательниц», которая вручается одноименным международным обществом, основанным в 2009 году. «Компетентные судьи» не только читают книги претендентов, но и вручают денежный приз в костюме Евы. Особо оговаривается, что лауреат разоблачаться не обязан. В прошлом году чести удостоился американский романист Брэдли Спинелли.

Премия «Литерари Ревью»

Эта премия, основанная в 1993 году британским журналом «Литерари Ревью» («Литературное обозрение»), вручается за худшую эротическую сцену в художественной литературе. При этом жюри не берется заглядывать в глубины дамских романов и фанатского творчества: приз получают только признанные писатели. Так, в прошлом году лауреатом стал Манил Сури, первая книга которого в свое время номинировалась на Букеровскую премию.

Премия «Невидимка»

Французская премия «Невидимка», напротив, направлена на пропаганду творчества непризнанных авторов. Книга-претендент должна быть продана в количестве не более тысячи экземпляров и иметь не более трех рецензий в прессе. «Невидимка» имеет и второе название – по имени Игнатиуса Райли, героя романа «Сговор остолопов» американского писателя-неудачника Джона Кеннеди Тула. В этом году жюри наградило Изабель Соренте за книгу «180 дней».

Премия Бартлби

Еще одна необычная французская премия вручалась за лучший неоконченный роман. Степень незавершенности не регламентировалась, однако жюри предупреждало, что слать на конкурс оконченные произведения не стоит: обман будет разоблачен. Учредитель награды Фредерик Ройе сам начал и не смог закончить целых девять романов. Премия получила имя писца Бартлби – героя одноименного романа Мелвилла.

Премия Бульвер-Литтона

Для победы в премии Бульвер-Литтона тоже не обязательно придумывать счастливый конец. Она с 1983 года присуждается американским университетом Сан-Хосе за худшее первое предложение романа. Премия названа в честь английского писателя-романтика Эдварда Бульвер-Литтона, один из романов которого начинался мелодраматической фразой «Стояла темная ненастная ночь». Нынешняя ее обладательница Элизабет Дорфман была более оригинальна: она решила заинтриговать читателей появлением мертвого лося.

Премия «Букселлера»

Ради последней премии в нашем списке не стоит трудиться даже над первым предложением: она с 1978 года вручается журналом «Букселлер» за самое странное название книги. Произведения номинантов преимущественно относятся к нон-фикшн. Среди них – «Беспризорные магазинные тележки востока Северной Америки: полевой определитель», «Управляем стоматологической клиникой по-чингисхановски» и прошлогоднее руководство «Как покакать на свидании».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.