Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Главный югорский коммунист пожаловался в ЕСПЧ на лишение мандата

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 17 октября, РИА ФедералПресс. Главный югорский коммунист Виктор Валеев, которого лишили депутатского мандата из-за избиения уроженки Чечни, подал жалобу в Верховный Суд России и Европейский суд по правам человека. Об этом «ФедералПресс.Урал» сообщили в пресс-службе окружного отделения КПРФ.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 17 октября, РИА ФедералПресс. Главный югорский коммунист Виктор Валеев, которого лишили депутатского мандата из-за избиения уроженки Чечни, подал жалобу в Верховный Суд России и Европейский суд по правам человека. Об этом «ФедералПресс.Урал» сообщили в пресс-службе окружного отделения КПРФ.

14 октября 2014 года дума Югры приняла решение о досрочном прекращении депутатских полномочий Виктора Валеева. Поводом стал инцидент с избиением чеченки Заремы Коцуевой, торговавшей овощами на рынке. «Бытовой конфликт, случившийся еще год назад, был искусственно раздут до масштабов уголовного дела. Кому это было выгодно? Могу предположить, что причины столь пристального внимания к такому заурядному инциденту кроются в политических мотивах. Я являюсь принципиальным руководителем окружной организации КПРФ – ведущей оппозиционной партии», – заявил глава Ханты-Мансийского окружного отделения КПРФ. Валеев указал также на то, что депутаты окружной думы отказались принять во внимание освобождение коммуниста от наказания в связи с амнистией  в декабре 2013 года.

«Мной уже подана кассационная жалоба в Верховный Суд России. Одновременно я отправил жалобу на решение мирового судьи ХМАО в Европейский суд по правам человека. При поддержке партии намерен также обжаловать незаконные действия против меня в Конституционном суде», – рассказал Валеев.

Как ранее писал «ФедералПресс.Урал», единственного представителя фракции КПРФ в окружной думе Виктора Валеева лишили мандата. «Обвинительный приговор суда вступил в силу. Это является основанием для досрочного прекращения полномочий», – обратился к парламентариям перед голосованием председатель комиссии по вопросам депутатской этики Юрий Важенин. После его выступления депутаты проголосовали: за – 28 человек, против – два. Вакантный мандат Виктора Валеева достанется одному из двух окружных коммунистов, рассказал политолог и координатор ЛДПР в Нижневартовске Александр Лобов. Кандидатами на кресло в окружной думе являются секретарь окружного комитета КПРФ Иван Левченко и глава сургутского отделения коммунистов Олег Поздеев.

Фото с сайта http://kprf-ugra.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.