Top.Mail.Ru
Политика
Республика Саха (Якутия)
0

Якутская опера привезет в Новосибирск лучших солистов

НОВОСИБИРСК, 20 октября, ФедералПресс. Солисты государственного театра оперы и балета Республики Саха (Якутия) впервые приедут с гастролями в Новосибирск. Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в Новосибирском театре оперы и балета (НГАТОиБ), 31 октября певцы из Якутии представят обширную концертную программу, в которую войдут арии, дуэты и ансамбли из классических опер, известные романсы, песни якутских авторов.

НОВОСИБИРСК, 20 октября, ФедералПресс. Солисты государственного театра оперы и балета Республики Саха (Якутия) впервые приедут с гастролями в Новосибирск. Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в Новосибирском театре оперы и балета (НГАТОиБ), 31 октября певцы из Якутии представят обширную концертную программу, в которую войдут арии, дуэты и ансамбли из классических опер, известные романсы, песни якутских авторов.

«Прошлый сезон вновь расширил географическую гастрольную карту театра, – сообщили в пресс-службе НГАТОиБ. – 23 мая артисты новосибирской оперы впервые посетили Якутию, выступив в Государственном театре оперы и балета Республики Саха (Якутия) имени Д.К. Сивцева-Суоруна Омоллоона. На сцене самого северного оперного театра страны были представлены одноактный балет «Шепот в темноте» на музыку Ф. Гласса и концертная программа солистов оперы. Этот вечер положил начало сотрудничеству двух театров и дал старт обменным гастрольным проектам».

Солисты якутской оперы 31 октября нанесут ответный визит в Новосибирск. Лучшие голоса Якутии представят обширную концертную программу «Ария Севера», в которую вошли арии, дуэты и ансамбли из опер Глинки, Мусоргского, Чайковского, Римского-Корсакова, Моцарта, Верди, Пуччини, Бизе, Сен-Санса, Массне, арии из оперетт Легара, известные романсы и песни якутских авторов. В новосибирской опере выступят народные и заслуженные артисты России и Республики Саха (Якутия), лауреаты всероссийских и международных конкурсов Нина Чигирева, Николай Попов, Феодосия Шахурдина, Юрий Баишев, Александр Емельянов, Григорий Петров, Егор Колодезников, Анастасия Мухина, Ирина Чичкова, Анна Згонникова, Ольга Чемпосова и другие.

Государственный театр оперы и балета Республики Саха (Якутия) имени Сивцева-Суоруна Омоллоона – первый театр подобного статуса в Дальневосточном федеральном округе, самый северный театр оперы и балета России. Свою историю он ведет с 30-х годов ХХ столетия. Первые опера и балет, поставленные в 1947 году, – опера-олонхо «Ньургун Боотур» М. Жиркова и Г. Литинского и балет «Сир симээ» тех же авторов ознаменовали своим появлением рождение музыкального театра Якутии. Его последующему развитию способствовали многие талантливые певцы и солисты балета. За последние пять лет коллектив театра стал лауреатом специальной премии театрального фестиваля «Золотая маска» – за оперный спектакль Кобекина «Александр Македонский», был награжден дипломом десятого всероссийского конкурса «1000 лучших предприятий и организаций России» в сфере культуры и искусства. Спектакли театра отмечены профессиональной критикой.


Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.