Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Восемь башкирских ученых получили гранты президента РФ

УФА, 20 октября, РИА ФедералПресс. В Уфе прошла церемония вручения грантов башкирским ученым, получившим господдержку, сообщает пресс-служба правительства республики.

УФА, 20 октября, РИА ФедералПресс. В Уфе прошла церемония вручения грантов башкирским ученым, получившим господдержку, сообщает пресс-служба правительства республики.

Гранты  получили восемь молодых ученых и три научные школы. Сумма гранта для доктора наук составляет  миллион рублей, для кандидата наук — 600 тысяч, для школы — 400 тысяч. 

Грант президента РФ на исследовательские проекты получили: представитель Института математики с вычислительным центром УНЦ РАН Денис Борисов, БГМУ — Науфаль Загидуллин, БашГУ – Вадим Захаров, УГАТУ — Евгений Парфенов, Александра Михайлова, Камиль Рамазанов, Николай Сенюшкин, и сотрудник Института биохимии и генетики УНЦ РАН Баязит Юнусбаев. 

«Пора отвыкать от мысли, что все технологии можно закупить за рубежом, нужно обращать серьезнейшее внимание на создание условий для развития науки на своей земле. По статистике, главные открытия делают люди не старше 40 лет. Надо возрождать и поддерживать интерес молодежи к знаниям и науке, не только материальной подпиткой, но и признанием заслуг и таланта. Возможно, молодым сейчас легче, чем старшему поколению. У них больше возможностей, больше программ поддержки», - заявил на церемонии премьер министр правительства Башкирии Дмитрий Шаронов.

Как уже сообщал «ФедералПресс.Приволжье», ранее гранты в Уфе получили победители конкурса инноваций.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.