Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

В пермском аэропорту пассажиров проверяют на вирус Эбола

ПЕРМЬ, 20 октября, РИА ФедералПресс. В международном аэропорту «Пермь» усилили санитарно-карантинный контроль, пассажиров проверяют на лихорадку Эбола. Об этом сообщают в пресс-службе Роспотребнадзора по Пермскому краю.

ПЕРМЬ, 20 октября, РИА ФедералПресс. В международном аэропорту «Пермь» усилили санитарно-карантинный контроль, пассажиров проверяют на лихорадку Эбола. Об этом сообщают в пресс-службе Роспотребнадзора по Пермскому краю.

По информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире продолжается распространение заболеваний, вызванных вирусом Эбола (БВВЭ). По состоянию на 16 октября, в мире пострадало 8 997 человека, из которых 4 493 – погибли. Заражается Эболой и медперсонал – 427 медработников пострадало от лихорадки, из них 236 скончались.

Зарегистрированы два случая завоза и распространения инфекции в США (один летальный исход) и в Европе: в Испании и Германии по одному случаю. Больше всего пострадавших от Эболы по-прежнему в странах Западной Африки: Гвинея – 1 472 случая, Либерия, – 4 249 случаев, Сьерра-Леоне – 3 252 случая.

Пермский Роспотребнадзор проводит мероприятия, призванные не допустить завоз инфекции в регион. Так, в пермском аэропорту усилен санитарно-карантинный контроль пассажиров. Пермский минздрав и Федеральная миграционная служба по Пермскому краю организовали противоэпидемические мероприятия.

Роспотребнадзор рекомендует пермякам при планировании поездок за рубеж учитывать распространение лихорадки Эбола. Если во время и после поездки в страны Африки у человека появились симптомы заболевания, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Заражение Эболой происходит при тесном контакте с кровью, выделениями, или другими жидкостями организма больных людей, а также с поверхностями и материалами (например, постельными принадлежностями, одеждой), загрязненными такими жидкостями.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.