Top.Mail.Ru
Общество
Ставропольский край
0

«Фигура неоднозначная». Эксперты не могут определиться с отношением к личности Богатенковой

Обвиняемая в мошенничестве глава ставропольских «Солдатских матерей» госпитализирована в кардиологию

Председатель «Матерей Прикумья» 73-летняя Людмила Богатенкова, которую обвиняют в мошенничестве в крупном размере, находится в больнице. Как сообщил корреспонденту «ФедералПресс.Кавказ» адвокат Богатенковой Андрей Сабинин, сейчас женщина находится в кардиологическом отделении. Подробности – в материале экспертного канала.

Председатель «Матерей Прикумья» 73-летняя Людмила Богатенкова, которую обвиняют в мошенничестве в крупном размере, находится в больнице. Как сообщил корреспонденту «ФедералПресс.Кавказ» адвокат Богатенковой Андрей Сабинин, сейчас женщина находится в кардиологическом отделении. Подробности – в материале экспертного канала.

Судимости отсутствуют

Андрей Сабинин уточнил, что Богатенкова госпитализирована в кардиологическое отделение Буденновской городской больницы, где уже начато обследование и лечение. Женщине предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере), она находится под подпиской о невыезде. По словам адвоката, сначала Богатенкову арестовали, но СИЗО в Пятигорске, куда ее этапировали, отказался принять ее по состоянию здоровья, и следователь отпустил ее под подписку о невыезде.

Руководителя комитета солдатских матерей Ставрополья, представителя Совета комитетов солдатских матерей России по Северо-Кавказскому округу Богатенкову, обвиняемую в мошенничестве, освободили из-под стражи под домашний арест благодаря общественному резонансу, вызванному сообщением об аресте общественницы. Такое мнение высказал адвокат женщины, добавив, что не исключает в решении об аресте политических мотивов.

В минувшую пятницу Богатенковой было предъявлено обвинение в мошенничестве. В субботу, 18 октября, судом было принято решение о заключении обвиняемой под стражу. Однако СИЗО Пятигорска отказался принимать Богатенкову по состоянию здоровья, и женщине пришлось вернуться в изолятор временного содержания в Буденновске. Накануне суд заменил решение о заключении под стражу на домашний арест.

«Я с Богатенковой познакомился недавно и о ее деятельности знаю только из прессы. Но допустить, что арест связан с ее деятельностью, я могу. Об этом свидетельствует то, как возбуждалось дело, как быстро было предъявлено обвинение, – рассказывает Андрей Сабинин. – Судимости, которые были у Богатенковой, на сегодняшний день отсутствуют, и суд не имел права учитывать их при принятии решения о заключении под стражу. Надеюсь, он этого и не делал. Закон позволял как арестовать, так и не арестовывать подзащитную. Сразу же было принято самое жесткое решение. Хотя если бы вы видели мою подзащитную, даже не глядя в ее медкарту, вы бы поняли, что это слишком жестко по отношению к ней. У женщины вторая группа инвалидности, высокое давление, пять лет на лекарствах от сахарного диабета, огромная послеоперационная грыжа. Она очень больной человек».

Помимо этого адвокат объяснил, что предложил Богатенковой решать вопрос о госпитализации, поскольку она не сможет принимать участие в следственных действиях. При этом защитник отказался комментировать суть предъявленных обвинений, «поскольку эта позиция с Богатенковой не согласована и это будет нарушением этики на данном этапе».

Политику не исключают

Глава организации «Матери Прикумья» из Буденновска Людмила Богатенкова, занимавшаяся расследованием гибели российских солдат на Украине, обвиняется в мошенничестве. Те, кто считают ситуацию с Богатенковой провокацией, собирают в сети подписи в ее поддержку. В Интернете собрано более 3 тысяч подписей в поддержку правозащитницы.

По данным источника в правоохранительных органах региона, Богатенкова, представляя интересы гражданина в суде, получила от него 800 тысяч рублей за положительный исход судебного рассмотрения дела. Однако на решение суда она повлиять не могла. Ранее Богатенкова получила данные о гибели девяти и ранении еще ряда российских военнослужащих на территории Украины. Об этом она заявила во время интервью на радиостанции «Радио Свобода». По словам правозащитницы, в ее руки был передан список погибших и раненых военнослужащих батальона особого назначения. В числе девяти погибших – русский и дагестанские парни.

Богатенкова считает, что призывников срочной службы отправляли на Украину под видом учений, в то время как официальные представители Минобороны утверждают, что в Донбасс отправляются только добровольцы. Руководитель комитета солдатских матерей Ставрополья направила запросы в официальные военные органы за разъяснениями.

Прокуратура Ставропольского края сообщает, что расследование уголовного дела в отношении Людмилы Богатенковой взято на контроль. Это дело, по данным надзорного ведомства, было возбуждено 17 октября следственным отделом ОМВД России по Буденновскому району по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

По данным следствия, Богатенкова с ноября 2011 года по июнь 2012 года завладела суммой в 800 тысяч рублей, принадлежащих гражданину Д. Следствие считает, что правозащитница обманула гражданина, пообещав оказать юридическую помощь при защите интересов его сына, а также обещая помочь переквалификацировать его уголовное дело и в дальнейшем освободить от уголовной ответственности.

В настоящее время органами предварительного следствия Богатенковой предъявлено обвинение, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. При этом в ходе расследования уголовного дела данных о совершении указанного преступления в связи с занятием Богатенковой должности председателя комитета солдатских матерей «Матери Прикумья» не получено, отмечает прокуратура.

Прекращение сотрудничества

Ранее Людмила Богатенкова неоднократно была судима за совершение аналогичных преступлений, однако все судимости уже погашены, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте прокуратуры Ставропольского края. В нем отмечается, что в настоящее время следственными органами проводятся процессуальные проверки по заявлениям граждан о совершении Богатенковой других аналогичных преступлений, связанных с мошенничеством. При этом детали дела, обвинение по которому уже предъявлено правозащитнице, не раскрываются.

Союз комитетов солдатских матерей России прекратил с Богатенковой всякое сотрудничество, сообщила ответственный секретарь Союза Валентина Мельникова, слова которой приводит портал «Контуры». По словам Мельниковой, это произошло «лет шесть тому назад», после жалобы на Богатенкову воевавших в Чечне людей, которым она не смогла помочь получить через суд «боевые» деньги.

Член Совета по правам человека при президенте Александр Брод считает, что в деле правозащитницы возможны нарушения. «Наверное, у следователей, которые предъявили Людмиле Богатенковой обвинение в мошенничестве, есть аргументы, их нужно изучать – и мы будем это делать. Но совершенно ненормально то, что ее, немолодую женщину, сразу же поместили в СИЗО и продержали там двое суток. Ненормально то, что ей не оказывали необходимой медицинской помощи, не пускали к ней адвоката. Именно поэтому глава СПЧ Михаил Федотов взял это дело на контроль. Думаю, такая активность СПЧ поспособствовала тому, что Богатенковой изменили меру пресечения на более адекватную», – считает Брод.

Председатель президентского Совета по правам человека Михаил Федотов обещал взять расследование дела Богатенковой под личный контроль. Кстати, буденновская правозащитница давно работала с советом: она является экспертом при постоянной Комиссии по военно-гражданским отношениям. Еще летом она передала в совет сведения о погибших на Украине российских военнослужащих, после чего Федотов направил в Главное военное следственное управление Следственного комитета РФ обращение с просьбой провести проверку по факту предполагаемой гибели военнослужащих.

Не молчала

Политолог Антон Чаблин отметил неоднозначность самой личности Людмилы Богатенковой. Женщина является экспертом постоянной комиссии по военно-гражданским отношениям президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека. «Богатенкова работает судебным представителем, оказывая юридическую помощь призывникам, военнослужащим контрактной службы и их семьям. В 1997 году Богатенкова вошла в состав координационного совета Союза комитетов солдатских матерей России. Именно Богатенкова часто поднимала дела о нарушениях прав военнослужащих, приводящих иногда к тяжким последствиям. Так, именно Богатенкова потребовала наказать командование воинской части Владикавказа, военнослужащий которой из села Томузловского разбился при прыжке с парашютом. Оказалось, это был первый прыжок новобранца. В 2010 году Богатенкова потребовала ужесточения приговора за убийство в артиллерийской войсковой части Ингушетии срочника Максима Кузнецова, который нарушил Устав караульной службы. Старший лейтенант тогда застрелил солдата в упор из табельного пистолета, но получил мягкий срок наказания», – перечисляет Чаблин.

«Людмила Богатенкова подробно рассказывала о результатах своей правозащитной работы в краевой прессе. Скажем, в 2010 году она была вынуждена судиться о защите чести и достоинства с Назаром Грицаем, который возглавлял второе отделение Буденновского военкомата. Поводом стала публикация под названием «Споришь с военкоматом? Упрячем в психушку!». В ней Богатенкова рассказывала историю местного паренька Саши Титова, которого пытались призвать в армию с тяжелой формой сколиоза (искривления позвоночника). Грицай требовал от правозащитницы моральной компенсации за якобы лживую статью, но Буденновский райсуд его доводы не принял. Сейчас, к слову, офицер пошел на повышение – он секретарь краевой призывной комиссии (старший помощник начальника отделения организации и проведения призыва военного комиссариата края)», – приводит примеры политолог.

С другой стороны, по данным эксперта, оказывая юридические услуги представителя в суде, Богатенкова пять раз осуждалась за мошенничество, подделку документов и принуждение свидетеля к даче ложных показаний. Так, она собирала деньги якобы на строительство, представляясь сотрудником войсковой части. А в 2006 году она небезвозмездно обещала военнослужащим и их родственникам добиться для них ветеранских выплат за участие в локальных конфликтах. «Трижды Богатенкова сидела в тюрьме и ни один приговор не обжаловала», – отметил Чаблин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.