Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Красноярские педагоги рассказали об участии в образовательном форуме ОНФ

КРАСНОЯРСК, 22 октября, РИА ФедералПресс. Красноярские участники форума ОНФ провели пресс-конференцию на тему «Качество образования в России: деградация или развитие?». Как сообщает пресс-служба краевого отделения народного фронта, они рассказали об основных темах, поднятых участниками форума в Пензе.

КРАСНОЯРСК, 22 октября, РИА ФедералПресс. Красноярские участники форума ОНФ провели пресс-конференцию на тему «Качество образования в России: деградация или развитие?». Как сообщает пресс-служба краевого отделения народного фронта, они рассказали об основных темах, поднятых участниками форума в Пензе.

Как отметила руководитель красноярской делегации, сопредседатель Красноярского регионального отделения ОНФ Наталья Грушевская, форум в Пензе стал реальным генератором предложений по реформе образования. На этой уникальной площадке  удалось собрать более 500 человек из всех 85 субъектов РФ: педагогов, чиновников и управленцев из образовательной сферы, экспертов, доверенных лиц президента и представителей родительской общественности.

«Работа проходила на пяти дискуссионных площадках, – рассказала Наталья Грушевская. –  Участники форума со всех регионов страны привезли свои предложения и проекты. На пленарной части  была предоставлена возможность напрямую пообщаться с главой государства Владимиром Путиным и высказать ему свои предложения. Надо сказать,   получился откровенный разговор, и многие предложения были поддержаны президентом».  

В частности, были выделены основные болевые точки. Это снижение бюрократической нагрузки на учителей – сокращение отчетного документооборота в учебных заведениях.

«Сегодня высокий уровень бюрократизации и отчетности школ губительно сказывается на профессиональных качествах педагогов, – подхватив тему, подчеркнула  Светлана Бордукова – директор Дрокинской общеобразовательной школы Емельяновского района.

На форуме была отмечена  также проблема единого образовательного пространства в России, дальнейшая судьба ЕГЭ и его влияние на всю систему российского образования.  
Заведующая кафедрой КГАУ ДПО «Красноярский краевой институт повышения квалификации работников физической культуры и спорта» Галина Гуртовенко особо акцентировала внимание на тех предложениях, которые прозвучали в части ЕГЭ, о том, что необходимо  смягчить процедуру  проведения   государственного экзамена. Нервная система ребенка не выдерживает тотального контроля и ужесточения мер, которые предпринимаются в школах в период сдачи экзамена, превращая его в испытания. «Главное, – отметила она, – ЕГЭ не должен влиять на  уровень аттестации учителя и его заработной платы».

«В связи с тем, что эта тема звучала достаточно остро, Владимир Владимирович Путин поручил правительству дать оценку, насколько эффективен учет результатов Единого государственного экзамена ребенка при аттестации педагога и установлении его заработной платы», – добавила Наталья Грушевская.

Участники пресс-конференции обозначили и другие проблемы, в частности, подготовку педагогических кадров для системы профессионального образования. Эксперты говорили о том, что мы начинаем испытывать дефицит преподавателей, о том, что необходимо преодолеть разрыв между квалификацией выпускника и требованиями рынка. Должна быть договоренность между профессиональными сообществами педагогов средней,  профессиональной и  высшей школ, о том, что нужно возвращать подготовку инженерных кадров, специалистов для инновационной экономики. Все эти вопросы Народный фронт намерен держать на контроле.

«Что касается действий Красноярского регионального отделения  на ближайшую перспективу, то рабочая группа экспертов «Образование, наука и культура» приступает к  конкретным действиям – мониторингу заработной платы учителей, то есть  прозрачности и объективности оплаты труда педагогов Красноярского края из фонда стимулирующих надбавок», – заключила Наталья Грушевская.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», форум ОНФ «Качественное образование во имя страны» прошел в Пензе на прошлой неделе. На площадке форума собрались более 500 участников, в их числе – активисты ОНФ, педагоги, родители, представители экспертного сообщества, профильных министерств и ведомств, депутаты Госдумы, сенаторы, члены Общественной палаты РФ.

На мероприятии работали пять дискуссионных площадок по темам «Миссия и статус педагога: современный преподаватель и вызовы общества», «Ценности национального образования: воспитание и формирование российской идентичности», «Доступное образование для всех», «Качество образования в России: деградация или развитие?» и «Новая повестка развития экономики: требования к образованию».

В работе форума принял участие президент России Владимир Путин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.