Top.Mail.Ru
Общество
Крым
0

Украинская сторона призвала не направлять вызовы на российские телефонные коды в Крыму

КРЫМ, 22 октября, РИА ФедералПресс. Председатель Госспецсвязи Украины Владимир Зверев обратился к Международному Союзу Электросвязи с заявлением по Крыму, сообщили в пресс-службе ведомства.

КРЫМ, 22 октября, РИА ФедералПресс. Председатель Госспецсвязи Украины Владимир Зверев обратился к Международному союзу электросвязи с заявлением по Крыму, сообщили в пресс-службе ведомства.

Зверев напомнил членам МСЭ, что «пользование операторами и телерадиовещателями РФ сетями электросвязи и частотными присвоениями Украины на временно оккупированной территории Крыма нарушает нормы международного права, закрепленные в основных документах МСЭ, и выразил надежду на активную поддержку международного сообщества прав Украины как члена МСЭ путем принятии соответствующего решения».

«Несмотря на сложное положение, Украина продолжает уверенно двигаться по пути развития информационного общества», ‒ заверил председатель Госспецсвязи. По его словам, Украина имеет значительные достижения в осуществлении радиочастотного мониторинга, и хотела бы продолжать активную работу в этом направлении в МСЭ для вклада в развитие телекоммуникаций в интересах всех государств-членов Союза.

Как писал «ФедералПресс» ранее, оператор связи «Укртелеком» пытается административными мерами и обращениями к другим украинским операторам заблокировать звонки с телефонных номеров фиксированной связи в Севастополе.

«Укртелеком» считает, что существует угроза устойчивому функционированию сетей связи общего пользования в г. Севастополь. (…) Учитывая ситуацию, Укртелеком призывает операторов телекоммуникаций Украины принять все возможные меры по блокированию телефонного трафика, поступающего в направлении номеров формата + 7-869-ххх-хх-хх, а также трафика, поступающего в телекоммуникационной сети общего пользования Украины с таких номеров», ‒ следует из обращения, размещенного на сайте оператора связи.

«Видимо, после тщетных попыток удаленно уничтожить инфраструктуру связи города, предпринятых «Укртелекомом» 24 сентября, оператор решил заняться попытками навредить административным способом. При этом наплевательски относясь к правам человека, признаваемыми всем цивилизованным сообществом», – прокомментировал начальник управления связи и информационных технологий правительства Севастополя Вадим Дворяненко. Он обратился к горожанам с просьбой «с пониманием отнестись к сложившейся ситуации» и выразил уверенность, что «оценка, которая вскоре будет дана международными регуляторами в области связи, в данном случае будет не в пользу украинской стороны».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.