Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Сергей Путмин посетил аварийные дома в нескольких районах Кургана

КУРГАН, 22 октября, РИА ФедералПресс. Накануне первый заместитель губернатора Сергей Путмин посетил ряд аварийных домов Кургана, жители которых обратились к нему во время «горячей телефонной линии правительства области». Как сообщает пресс-служба главы Зауралья, рабочая поездка состоялась с участием руководителя Администрации Кургана Александра Поршаня.

КУРГАН, 22 октября, РИА ФедералПресс. Накануне первый заместитель губернатора Сергей Путмин посетил ряд аварийных домов Кургана, жители которых обратились к нему во время «горячей телефонной линии правительства области». Как сообщает пресс-служба главы Зауралья, рабочая поездка состоялась с участием руководителя администрации Кургана Александра Поршаня.

Среди звонивших были жильцы дома 169 по ул. К. Мяготина. Они жаловались, что еще в 2011 году пытались добиться в судебном порядке капитального ремонта своего дома. Тем не менее, по их словам, ничего сделано не было. В этом году начали падать аварийные балконы. По данным городских властей, пока отремонтированы только коммуникации на сумму 1,7 млн рублей. Средства на дальнейший ремонт будут запланированы в городском бюджете в 2015 году.

Кроме того, Сергей Путмин и Александр Поршань посетили аварийные дома по ул. Луначарского. Здания 1953 года постройки: по стенам пошли трещины, проводка в аварийном состоянии, коммуникации прогнили. По словам городских властей, в следующем году они планируют начать расселение жильцов этих домов. А к противоаварийному ремонту управляющая компания приступит уже сейчас.

На телефон «горячей линии Правительства области» также обратились жители переулка Огородный. Они пожаловались на устройство дамбы, из-за которой люди и автомобили скользят и съезжают вниз. Жильцы попросили поставить лестницы. На их просьбу городские власти пообещали установить необходимые конструкции и в 2015 приступить к переустройству дамбы.

«Одно из главных требований Губернатора к Правительству области и к новой администрации города – это наводить порядок. Но мы понимаем, что враз этого не сделать. Большую роль здесь играет плановая работа совместно с администрацией города и выстраивание определенной системы. Это и своевременный вывоз мусора, и проведение капремонтов. Тогда все эти проблемы можно решить», – подвел итог Сергей Путмин.

«ФедералПресс» напоминает, что всего с начала года по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда новые квартиры получили около трехсот зауральцев. До конца года в новостройки переедут еще около семисот зауральцев. Дома по этой программе строят в Кургане, Макушинском, Шатровском, Каргапольском, Шумихинском районах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.