Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

На Украине запретили еще семь российских фильмов и сериалов

КИЕВ, 22 октября, РИА ФедералПресс. Государственное агентство Украины по вопросам кино приняло решение не выдавать или отменить прокатное удостоверение 7 российским кинолентам. Это было сделано в рамках экспертной оценки фильмов на предмет угрозы национальным интересам Украины, сообщили в пресс-службе ведомства.

КИЕВ, 22 октября, РИА ФедералПресс. Государственное агентство Украины по вопросам кино приняло решение не выдавать или отменить прокатное удостоверение 7 российским кинолентам. Это было сделано в рамках экспертной оценки фильмов на предмет угрозы национальным интересам Украины, сообщили в пресс-службе ведомства.

По итогам обсуждения фильмы и сериалы «Кадетство», «Гончие», «Следственный комитет», «Спецназ»,«Десантура», «Морпехи» и «Военная разведка» были запрещены для кино- и телепоказа на территории Украины. Кинокартины рассматривали на основании представления Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания и обращения телеканалов.

«Госкино продолжает анализировать фильмы производства Российской Федерации. И учитывая ситуацию с агрессией России на юго-востоке Украины и на общественное мнение, к которому мы не можем не прислушиваться, а также по требованию самих военных, участвующих в АТО и вообще общества, мы решили, что некорректно сейчас будет демонстрировать на украинских телеканалах те российские фильмы, в которых имеет место откровенная пропаганда, вроде возвеличивания силовых структур России и самой России. Мы и в дальнейшем будем продолжать мониторинг рынка», ‒ подчеркнул председатель Госкино Филипп Ильенко.

Ранее Госкино запретило 13 российских фильмов, среди которых значились оказались ленты «Матч» и «Август. Восьмого».

Как писал «ФедералПресс» ранее, 9 сентября Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания и Окружной административный суд Киева приняли решение запретить ретрансляцию 15 российских каналов в эфирных и кабельных сетях.

В список попали «Первый канал. Всемирная сеть», «РТР-Планета», «НТВ-Мир», «Россия-24», TVCI, «Россия-1», «НТВ», «ТНТ», «Петербург-5», «Звезда», «Рен-ТВ», «РБК-ТВ», LifeNews, Russia Today, «История».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.