Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Более 220 тысяч украинцев обратились за получением статуса беженца в России

МОСКВА, 23 октября, РИА ФедералПресс. Около 226 тысяч украинцев попросили статус беженца или временное убежище в России. Об этом заявляют в Федеральной миграционной службе РФ.

МОСКВА, 23 октября, РИА ФедералПресс. Около 226 тысяч украинцев попросили статус беженца или временное убежище в России. Об этом заявляют в Федеральной миграционной службе РФ.

За статусом беженца и временным убежищем уже обратилось почти 226 тысяч граждан с юго-востока Украины, вынужденно покинувших страну. На данный момент в пунктах временного размещения находятся почти 46 тысяч украинцев, а в частном секторе размещено свыше 400 тысяч граждан, пишет ТАСС.

Как ранее писал «ФедералПресс», с ноября прошлого года ситуация на Украине остается напряженной. В феврале текущего года ситуация обострилась: в результате беспорядков было убито около 80 человек. Когда к власти пришла новая власть, на территории Донецка и Луганска развернулись боевые действия в связи с тем, что местные жители не захотели признавать новую власть. Местные жители стали покидать свои дома и искать спасения в России. В Ростовской области из-за большого наплыва беженцев был введен режим ЧС. В настоящее время большая часть инфраструктуры в Донецкой области разрушена.

При этом омбудсмен Элла Памфилова заявила, что сейчас некоторые беженцы начинают возвращаться на родину, но Россия должна быть готова ко второй волне украинских беженцев с приходом зимы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.