Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Зауралье вошло в первую десятку регионов по усыновлению детей-сирот

КУРГАН, 23 октября, РИА ФедералПресс. Курганская область занимает 10 место среди регионов России по семейному устройству детей-сирот, об этом сообщается на сайте регионального правительства.

КУРГАН, 23 октября, РИА ФедералПресс. Курганская область занимает 10 место среди регионов России по семейному устройству детей-сирот, об этом сообщается на сайте регионального правительства.

В настоящее время в Зауралье действуют 19 учреждений поддержки детства, в которых проживают более тысячи детей. Из областного бюджета на эти цели ежегодно выделяют более 520 млн рублей.

Растет число детей, переданных на семейное воспитание. Наиболее распространенной формой при этом является приемная семья. Если в прошлом году в Зауралье было 1224 таких семьи, в них воспитывалось более 2200 детей, то на 1 октября этого года зафиксировано 1293, и в них проживает более 2400 детей.
Семейное устройство привело к сокращению числа воспитанников в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В прошлом году в них воспитывались 910 ребятишек, а по состоянию на 1 октября этого года – 677.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что ранее в Зауралье было возбуждено уголовное дело о халатности – построенный два года назад в городе Шумиха дом для детей-сирот в настоящее время находится в неудовлетворительном состоянии, проживание в нем невозможно.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.