Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На работу с лопатами, в магазин – на лыжах: тюменскую «матрешку» завалило снегом

Снежный коллапс в регионах превзошел самые смелые прогнозы

На регионы тюменской «матрешки» обрушились снегопады. В столице Тюменской области за сутки выпало более 20 % месячной нормы осадков. Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, снег с улиц убирают более 300 единиц спецтехники. В помощь коммунальщикам привлекли транспорт других предприятий – всего 60 единиц.

На регионы тюменской «матрешки» обрушились снегопады. В столице Тюменской области за сутки выпало более 20 % месячной нормы осадков. Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, снег с улиц убирают более 300 единиц спецтехники. В помощь коммунальщикам привлекли транспорт других предприятий – всего 60 единиц. Аналогичная ситуация – в Югре и на Ямале. Подробности – в материале «ФедералПресс.Урал».

Серьезным препятствием в работе спецслужб стали сотни автомобилей, припаркованных вдоль обочин и перегородивших проезды, несмотря на заранее вывешенные в подъездах предупреждающие листовки. В Тюмени только за выходные произошло более 300 ДТП. Пострадали от капризов погоды и спортивные болельщики. На несколько часов в понедельник был перенесен футбольный матч между командами «Анжи» и «Тюмень». Работники стадиона не успели своевременно очистить поле от снега. В помощь им привлекли курсантов Тюменского высшего военно-инженерного командного училища.

Еще одним неприятным сюрпризом для жителей Тюмени стал ледяной дождь, обрушившийся на город этой ночью. К утру машины и улицы покрылись толстым слоем льда.

В Сургуте в начале недели выпала почти месячная норма осадков. С утра многим автолюбителям приходилось разминаться с лопатой в руках, откапывая машины и расчищая выезд. Практически на всех главных магистралях города мгновенно образовались пробки. Дорожные службы Сургута оказались недостаточно подготовлены к снежному коллапсу.

Из-за обильного снегопада и шквалистого ветра были вынуждены временно прекратить работу в Сургутском и Нижневартовском районах сразу две понтонные переправы, отрезав от цивилизации несколько поселков и городов. Сотни машин скопились на берегу, некоторые простояли несколько суток, ожидая возможности переправиться на другой берег на судах.

В соцсетях жители Тюменской области ожесточенно критикуют работу местных коммунальных служб: «Отвратительное состояние дорог! Снег не чистят, пробки, пешеходы идут где хотят, не понимая, что скользко и авто может занести, каждый пытается успеть, беспредел полнейший творится!». Другие комментарии не менее эмоциональны, но многие пользователи выступают в защиту коммунальных служб: «Себя на место дворников поставьте – за гроши работают. По мне, пустить бульдозер и все машины, которые стоят и мешают, сгрести вместе со снегом – и на полигон», «Поймите, что невозможно моментально все убрать сразу», «Это Север, господа!».

Вполне прогнозируемо выросло и количество аварий на обледенелых дорогах. Мало того что далеко не все водители успели «переобуть» свои автомобили, так еще и значительно сузилась ширина проезжей части улиц.

В Нижневартовске к середине недели высота выпавшего снега составила более 20 см. На дорогах города работают более 120 единиц спецтехники, которая на сегодняшний день вывезла уже более 20 тысяч кубометров снега.

Не обошлось и без курьезов. Днем 21 октября в дежурную часть УМВД России по Тюменской области обратился мужчина. Он заявил о пропаже сумки с деньгами и документами из «газели», припаркованной во дворе дома. Обнаруженные четкие следы на девственно белом снегу безошибочно привели экспертов-криминалистов к месту проживания похитителя. Тому оставалось только сознаться и вернуть украденное.

А тюменские экстремалы прямо в центре города открыли новый лыжный сезон. И поспешили запечатлеть это на видео. Минутный ролик «На лыжах по Тюмени в октябре», выложенный на Уoutube, уже набрал почти полторы тысячи просмотров.

Комплекс мероприятий по подготовке к работе зимой проводится сейчас на железных дорогах Тюменской области. В первую очередь внимание уделяется специальной снегоуборочной и снегоочистительной технике. Задействованы семь снегоуборочных машин, четыре снегоочистителя, пневмоочистительная и самоходная снегоочистительная машины. Дополнительное обучение прошли специалисты, которым впервые предстоит трудиться в зимних условиях.

По прогнозу Тюменского гидрометеоцентра, сегодня днем и в ночь на 24 октября снова ожидаются снежные осадки, местами сильные, в юго-восточных районах, возможно, с дождем. Также по области прогнозируются гололед, усиление ветра, метель. На дорогах снежные заносы.

С учетом того, что в ближайшие дни сохранятся неблагоприятные погодные условия, МЧС объявило очередное штормовое предупреждение и просит всех водителей соблюдать скоростной режим и быть максимально внимательными и осторожными на дорогах. К метели, гололеду и мокрому снегу добавилось еще и усиление ветра в последние дни до 12–17 м/с.




Фото с сайта asnta.ru и из соцсетей

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.