Top.Mail.Ru
Общество
Архангельская область
0

Депутаты решили отменить прямые выборы губернатора в Архангельской области

АРХАНГЕЛЬСК, 23 октября, РИА ФедералПресс. Накануне на заседании Облсобрания Архангельской области народные избранники проголосовали во втором чтении за законопроект, который вносит существенные изменения в сферу местного самоуправления.

АРХАНГЕЛЬСК, 23 октября, РИА ФедералПресс. Накануне на заседании Облсобрания Архангельской области народные избранники проголосовали во втором чтении за законопроект, который вносит существенные изменения в сферу местного самоуправления.

Авторы нововведений предложили отменить выборы мэров в крупных городах региона, пишет pravdasevera.ru. Теперь всеми хозяйственными делами города займется наемный работник – «сити-менеджер», избираемый специальной комиссией. Должность мэра города и все формальные обязанности перейдут к председателю совета депутатов муниципального образования.

На сегодняшней сессии нововведения рассматривались вторым вопросом. За него проголосовали 52 депутата, девять человек – против, воздержавшихся не было. На законопроект поступило 55 поправок, но на заседании рассматривали только 33 (часть отклонили, часть – объединили в одну). Была создана соответствующая комиссия из девяти депутатов, которые рассматривали эти предложения перед сессией.

«ФедералПресс» напоминает, что первое чтение законопроекта состоялось в областном Собрании в сентябре этого года. Тогда за изменения в органах местной власти проголосовали 49 человек. Четыре депутата высказались против, а еще пять воздержались.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.