Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Авиадиспетчеры Внуково просят СКР освободить задержанных коллег

МОСКВА, 23 октября, РИА ФедералПресс. Авиадиспетчеры аэропорта Внуково выступили с обращением к Следственному комитету, в котором просят освободить своих коллег, задержанных в связи с авиакатастрофой в аэропорту.

МОСКВА, 23 октября, РИА ФедералПресс. Авиадиспетчеры аэропорта Внуково выступили с обращением к Следственному комитету, в котором просят освободить своих коллег, задержанных в связи с авиакатастрофой в аэропорту.

Сотрудники аэропорта считают действия следователей вопиющими, а само задержание — необоснованным: «Мы возмущены вопиющими действиями со стороны органов СК РФ. После практически 48 часового беспрерывного допроса наши коллеги были задержаны и увезены в неизвестном направлении». Также авиадиспетчеры говорят о плохом обращении с их коллегами: «Отношение к ним было как к опасным преступникам, вывели их из предприятия в наручниках. Допросы проводились без адвокатов. Они были морально и физически истощены и подавлены. Три дня находились без питания и сна. Диспетчеру – стажеру была вызвана скорая помощь».

«Мы считаем, что задержание было необоснованным, так как они не уклонялись от сотрудничества со следствием, находились на охраняемой территории Внуковского центра ОВД и не могут повлиять на ход следствия и скрыться. Требуем немедленно освободить наших коллег из под стражи», – говорится в официальном обращении, опубликованном на «Эхе Москвы».

Как ранее писал «ФедералПресс», в рамках расследования дела задержаны несколько сотрудников Внуково ‒ ведущий инженер аэродромной службы Владимир Леденев, который руководил снегоуборочными работами, руководитель полетов Роман Дунаев, диспетчер-стажер Светлана Кривсун, диспетчер Александр Круглов

Напомним, в ночь с 20 на 21 октября в аэропорту Внуково потерпел крушение частный самолет Falcon-50: во время взлета он столкнулся со снегоуборочным автомобилем, после чего разрушился и загорелся. В результате инцидента погибли четыре человека, в том числе президент французского нефтяного концерна Total Кристоф де Маржери.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.