Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

УФАС признало арендатора пермского ипподрома монополистом

ПЕРМЬ, 23 октября, РИА ФедералПресс. Пермское УФАС признало арендатора ипподрома ООО «Инвест-Трейд» монополистом. Компания единственная в регионе имела беговой круг на ипподроме. Однако УФАС была вынуждена закрыть антимонопольное дело, сообщил в своем блоге общественник Денис Галицкий.

ПЕРМЬ, 23 октября, РИА ФедералПресс. Пермское УФАС признало арендатора ипподрома ООО «Инвест-Трейд» монополистом. Компания единственная в регионе имела беговой круг для испытаний лошадей. Однако УФАС была вынуждена закрыть антимонопольное дело, сообщил в своем блоге общественник Денис Галицкий.

По информации Дениса Галицкого, пермское управление федеральной антимонопольной службы признало, что «Инвест-Трейд», арендовавшее ипподром, с 2012 года по 1 квартал 2014-го занимало в регионе доминирующее положение на рынке аренды беговых кругов. На беговой дорожке ипподрома проводились скачки, а также испытывали лошадей рысистых пород. В Прикамье только на пермском ипподроме длина дорожки составляла 1600 метров, именно такой беговой круг, считают эксперты, нужен для испытаний рысаков.

«Установлено, что в Пермском крае нет других возможностей проводить бега, результаты которых зачитывались бы при испытании лошадей - громкие заявления о беговой дорожке на Ферме на поверку оказались просто заявлениями», - пишет блогер.

Как пояснил Денис Галицкий «ФедералПресс.Приволжье», в теории «Инвест-Трейд» теперь должен был бы предоставлять коневладельцам дорожку для испытания лошадей. Однако «Инвест-Трейд», арендующее объект, уже передало его владельцу – компании «Конкур-Пермь». Кроме того, УФАС, признав "Инвест-Трейд" монополистом, закрыло антимонопольное дело.

В пресс-службе антимонопольного органа сообщили, что коневладельцы обращались в ведомство с жалобой на «Инвест-Трейд». Компания повысила арендную плату, требуя дополнительные деньги за пользование кругом, левадами и конкурным полем. Однако доказательств этому – каких-либо документов – заявители не предоставили. «Само по себе признание компании монополистом не является нарушением законодательства, - говорит пресс-секретарь УФАС Виктор Казеев. – Коневладельцы не предоставили доказательств злоупотребления «Инвест-Трейдом» своим положением. Заседание по этому делу и так несколько раз откладывалось, мы предупреждали заявителей, чтобы они предоставили доказательства».

Напомним, ипподрому присвоена специальная градзона ЦС-И, которая должна защитить объект от застройки. Известно, что «Конкур-Пермь» ранее хотело построить там жилье, а московская компания «РосЕвроДевелопмент» (еще один владелец территории) - торговый центр. Москвичи предложили передать краевым властям часть ипподрома в обмен на содействие по смене зонирования объекта. Потом эту землю власти бы продали, а на вырученные деньги построили бы новый ипподром. Коневладельцы же хотели сохранить ипподром на прежнем месте и не хотели освобождать конюшни. Но в сентябре им все же пришлось съехать с ипподрома.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.