Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

«Салават Юлаев» болеет за фонд «Урал»

Команда просит президента «не дать башкирскому хоккею откатиться назад»

Сегодня игроки, тренерский штаб и технический персонал клуба Континентальной хоккейной лиги «Салават Юлаев» составили обращение к президенту страны Владимиру Путину с просьбой защитить своего генерального спонсора – благотворительный фонд «Урал».

Сегодня игроки, тренерский штаб и технический персонал клуба Континентальной хоккейной лиги «Салават Юлаев» составили обращение к президенту страны Владимиру Путину с просьбой защитить своего генерального спонсора – благотворительный фонд «Урал». Его средства были арестованы две недели назад в рамках уголовного дела о приватизации Башкирского ТЭКа. А в следующее воскресенье болельщики «юлаевцев» собираются выйти на митинг в поддержку команды. Подробнее – в материале «ФедералПресс.Приволжье».  

Команда «Салават Юлаев» обратилась к Владимиру Путину с просьбой «не дать башкирскому хоккею откатиться назад», сообщает информагентство Proufu.ru.«Поверьте, нас интересует не только наша любимая работа – хоккей, но и политика, культура, другие сферы жизни. Но мы знаем, что развитие спорта в нашей стране является одной из приоритетных задач. Спорт и, в частности, хоккей – это социальное явление, которое объединяет людей, делает нацию здоровой. На наши матчи приходят семьями. Нам всегда приятно, что игру команды посещают болельщики самых разных поколений. Мы играем для них и ради их позитивных эмоций. Болельщики помогают нам побеждать. И вот когда появляются слухи и разного рода информация о том, что ХК «Салават Юлаев» может остаться без финансирования, мы решили обратиться к Вам с просьбой вмешаться в ситуацию», – отмечается в обращении игроков и тренерского штаба.

Поддерживают команду и болельщики. В следующее воскресенье, 2 ноября, планируется провести митинг в поддержку клуба, он уже согласован с уфимской мэрией и пройдет на площади перед Дворцом спорта. «Из-за чьих-то политических и финансовых амбиций под угрозой оказался наш родной, башкирский хоккей. Вся хоккейная вертикаль! Власти страны снова хотят показать, что мы никто и с нами не стоит считаться. Но они ошибаются! Соберем пикет и выскажем власти свое отношение к ситуации», – об этом говорится в обращении, которое распространили на днях в соцсетях.

Благотворительный фонд «Урал» поддерживает не только клуб «Салават Юлаев», а весь, можно сказать, республиканский хоккей – женскую команду «Агидель», уфимский «Толпар», нефтекамский «Торос». Ежегодно на деньги фонда в районах открываются хоккейные коробки, сотни школьников получают комплекты спортивной амуниции.

За январь – сентябрь фонд выделил на спорт более 2 млрд рублей, общая сумма благотворительной помощи за это время составила 4,1 миллиарда. Отметим, что бюджет Башкирии ежегодно выделяет на спорт 1 млрд рублей. После ареста счетов БФ «Урал» все его программы находятся под угрозой срыва.

Спортивный обозреватель журнала «Салават Юлаев» Тимур Гильманов считает: болельщики надеются, что их услышат в региональном правительстве. «Мы надеемся, что власти республики услышат болельщиков и пойдут им навстречу. Хоккей для Башкирии – не просто спорт; для многих жителей это стиль жизни. Фонд создал уникальную для России хоккейную школу – от школьников в районах до команды КХЛ. Если средства фонда не будут работать на его проекты, то пострадает не только хоккей, но и, несомненно, весь республиканский спорт, многие благотворительные программы в образовании, культуре, религии, здравоохранении. Это будет невосполнимая потеря для республики, которую бюджет Башкирии не сможет вытянуть», – отмечает Тимур Гильманов.

Министр спорта Башкирии Андрей Иванюта на днях заявил «Интерфаксу», что республика готова оказать поддержку ХК «Салават Юлаев», если будет приостановлено его финансирование. Но в то же время, по его словам, регион не сможет стать единственным спонсором фонда: «Надо понимать, что министерство такими средствами не владеет».

Болельщики не теряют надежды на то, что со средств фонда будет снят арест и любимый клуб продолжит существование. В ином случае у команды не самое радужное будущее, считает болельщик со стажем Руслан Шарипов: «Я могу провести аналогию с московским «Спартаком» или тольяттинской «Ладой», когда у клубов не было денег на зарплаты игрокам. Команды сегодня играют уже на совершенно другом уровне. Если арест со счетов фонда не снимут, я считаю, уфимской команде дадут доиграть до плей-офф, а дальше могут разбежаться игроки и тренерский штаб. Учитывая, что новый президент республики активно поддерживает футбол, думаю, команда останется, но уже будет не такой, как раньше, а станет середнячком в КХЛ».

Напомним, московский «Спартак» испытывал финансовые трудности из-за отзыва лицензии у Инвестбанка. А ХК «Лада» весной 2010 года был переведен в ВХЛ в целях сокращения расходов.

Добавим, что сегодня в Уфе прошел автопробег болельщиков «юлаевцев» в поддержку хоккейной команды.

Как ранее сообщал «ФедералПресс.Приволжье», счета благотворительного фонда «Урал» были арестованы в рамках расследования уголовного дела о хищении акций «Башнефти». После ареста счетов БФ «Урал» опубликовал официальный комментарий, в котором подчеркивалось, что приватизация Башкирского ТЭКа проведена в полном соответствии с действующим законодательством. Фонд обратится в СК РФ за разъяснением порядка использования средств фонда.


Екатерина Родионова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.