Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

ОНФ поможет журналистам Бердска получить доступ к информации в сфере ЖКХ

БЕРДСК, 24 октября, РИА ФедералПресс. В Бердске состоялась встреча руководителя Центра правовой поддержки журналистов, замруководителя исполкома ОНФ Натальи Костенко с сотрудниками местных СМИ. Как сообщает пресс-служба народного фронта, журналисты пожаловались на регулярное неисполнение муниципальными чиновниками закона «О СМИ» в части предоставления информации, интересной жителям города.

БЕРДСК, 24 октября, РИА ФедералПресс. В Бердске состоялась встреча руководителя Центра правовой поддержки журналистов, замруководителя исполкома ОНФ Натальи Костенко с сотрудниками местных СМИ. Как сообщает пресс-служба народного фронта, журналисты пожаловались на регулярное неисполнение муниципальными чиновниками закона «О СМИ» в части предоставления информации, интересной жителям города.

Проблему подняла редактор газеты «Курьер. Среда. Бердск» Галина Коморникова. Она рассказала, что МУП «Комбинат бытовых услуг», обеспечивающий город теплом и водой, в ответ на многочисленные запросы СМИ отказался информировать издание о своей деятельности.

Журналистов волновали два вопроса: 1) откуда за два последних года у предприятия накопилась задолженность в 450 млн рублей, которая фактически привела к его банкротству (город намерен передать до весны МУП в концессию); 2) на каком основании услуги ЖКХ в Бердске серьезно выросли, при том что тарифы остались на прежнем уровне.

В июле представителям газеты и другим независимым изданиям было отказано в участии в пресс-конференции директора МУП Александра Кожина. По жалобе главного редактора прокуратура Бердска возбудила на Кожина дело об административном правонарушении по ст. 5.39 КоАП (отказ в предоставлении информации). Третьего октября мировой суд оштрафовал директора на тысячу рублей, предписав ответить на запросы издания. Однако МУП до сих пор не исполнил решение суда.

Сотрудники газеты «Курьер. Среда. Бердск» также рассказали о сомнительных схемах работы «Комбината бытовых услуг». По их сведениям, предприятие принимает на себя финансовые обязательства сторонних организаций, заключает договоры подряда без проведения конкурсов. По их словам, непонятно, как у МУП возник долг в 450 млн рублей перед поставщиками ресурсов, в то время как жители Бердска должны за коммунальные услуги всего 100 млн рублей. Журналисты не исключают, что собранные с населения деньги могли использоваться не по назначению.

Работники прессы рассказали также о кризисной ситуации, сложившейся в Бердске при реализации программы переселения из ветхого жилья. По их словам, люди отказываются переселяться, потому что застройщик предоставил вместо двухкомнатных квартир разделенные перегородками студии, две трети площади которых занимает коридор. При этом жилплощадь в таких квартирах меньше предусмотренной нормативами. Городская администрация, вместо того, чтобы обеспечить соблюдение законных прав граждан, подала иск о выселении «отказников» без предоставления жилья с выплатой компенсации в размере от 14 тысяч рублей за кв. метр (средняя стоимость метра на вторичном рынке Бердска составляет 50 тысяч рублей).

Отдельные позитивные примеры открытости в работе чиновников города есть, однако у большинства из них существуют проблемы в коммуникациях не только со СМИ, но и с населением. На закрытость мэрии ОНФ жаловались и общественники, и руководители управляющих компаний. Они посетовали, что разъяснительная работа в такой чувствительной сфере как ЖКХ мэрией фактически не проводится, из-за этого нарастает социальная напряженность в обществе.

Как рассказали журналисты, при предыдущем мэре проблем с получением информации не было. Не исключено, что это связано с тем, что у города нет законного хозяина, ведь избранный мэр уже много месяцев находится в СИЗО по обвинению в получении взятки.

Также очевидно, что представители пресс-службы мэрии города не совсем корректно понимают свои обязанности, ограничиваясь лишь рассылкой пресс-релизов. Чтобы получить комментарий по любой теме необходимо направить официальный запрос. Ни и. о. мэра, ни его заместитель, курирующий деятельность ЖКХ, на встречу с журналистами не пришли, сославшись на важное совещание. Пришедшие чиновники сетовали на то, что журналисты перевирают комментарии или интересуются личными данными, подразумевая информацию о том, например, какие машины и для кого закупаются на бюджетные деньги.

«Это ненормально, когда в муниципалитете с население 100 тысяч человек отсутствует нормальный контакт власти и общества. Именно результатом такой ненормальной ситуации становятся многочисленные обращения к президенту по поводу прорвавшейся трубы и прочих подобных проблем, – отметила замруководителя исполкома ОНФ Наталья Костенко. – Непонятно, почему президент должен исполнять то, что входит в прямые обязанности муниципальных служащих и за что они получают зарплату? Работа со СМИ, которые являются важным механизмом работы с населением, это тоже часть работы муниципальных служащих. Это мы постарались донести до мэрии Бердска. Мы не оставим проблемы, обозначенные местными журналистами. Мы намерены получить ответы на все вопросы журналистов «Курьер. Среда. Бердск», для этого направим соответствующий запрос в МУП. Наши активисты в Новосибирской области подробнее попытаются разобраться в проблемах ЖКХ города: почему значительно вырасли жилищные платежи, хотя тарифы не менялись, проанализируем чистоту закупок города на дорожное строительство и др траты на ЖКХ. Будем следить за тем, кому в итоге будет передан в концессию МУП «Комбинат бытовых услуг». А пока попросим правоохранительные органы обратить внимание на деятельность предприятия. Чиновники должны понимать, что если журналистам не удается получить ответы на интересующие вопросы, то рано или поздно они возникнут у правоохранительных органов. Ситуацию с соблюдением прав журналистов в Бердске мы будем держать на контроле. Руководитель пресс-службы губернатора и правительства Татьяна Асадчая пообещала нам на встрече скорректировать работу пресс-службы Бердска. Надеемся, что ситуация с открытостью власти в городе изменится в лучшую сторону».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.