Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

«На то они и пиарщики!» Журналисты назвали топ-7 пресс-служб кубанских госструктур

Журналисты выставили оценки пиарщикам силовых ведомств и официальных органов власти

Корреспонденты «ФедералПресс.Юг» провели опрос среди журналистов ведущих СМИ Краснодарского края, в котором на условиях анонимности попросили оценить работу пресс-служб силовых ведомств и официальных органов власти региона. Фаворитами большинства опрошенных стали пиарщики СК РФ по Краснодарскому краю и кубанской прокуратуры. Самые низкие оценки получила пресс-служба краевой администрации. Подробности – в спецпроекте экспертного канала.

Корреспонденты «ФедералПресс.Юг» провели опрос среди журналистов ведущих СМИ Краснодарского края, в котором на условиях анонимности попросили оценить работу пресс-служб силовых ведомств и официальных органов власти региона. Фаворитами большинства опрошенных стали пиарщики СК РФ по Краснодарскому краю и кубанской прокуратуры. Самые низкие оценки получила пресс-служба краевой администрации. Подробности – в спецпроекте экспертного канала.

О рейтинге

Рейтинг составлялся на основе опроса журналистов ведущих СМИ Краснодарского края. Респондентам предлагалось оценить работу пресс-служб по шкале от одного до десяти по каждому из семи критериев: доступность; самостоятельность в комментариях; оперативность; степень доверия как к источнику; простота организации доступа к спикеру; качество предлагаемых информационных поводов; адекватность ответа запросу.

В результате из оценок респондентов путем вычисления среднего арифметического мы получали средний балл по каждому из критериев. Общее количество баллов по всем критериям, полученных пресс-службой, определяло ее место в рейтинге. В топ-7 попали пресс-службы, набравшие максимальные баллы. Кроме того, мы попросили экспертов прокомментировать свои оценки на условиях анонимности.

Место в рейтинге

Ведомство

Количество баллов

1

СУ СК РФ по Краснодарскому краю

61,3

2

Прокуратура Краснодарского края

60

3

Министерство сельского хозяйства Краснодарского края

55,7

4

Администрация города Краснодар

52

5

ГИБДД по Краснодарскому краю

51,7

6

Министерство курортов Краснодарского края

51,3

7

МВД по Краснодарскому краю

49,7


1. СУ СК РФ по Краснодарскому краю (61,3)

Фаворит рейтинга, набравший самое большое количество максимальных оценок по различным критериям и положительных отзывов. Практически все опрошенные поставили наивысший балл по критериям «доступность» и «оперативность». И все без исключения выставили десятку в графе «степень доверия к источнику».

«Иван Сенгеров выстроил работу отлично, Наталья Смяцкая пытается соответствовать», – комментировали представители издания, выделяя ответственных за связи СК со СМИ.

Многие опрошенные подчеркивали, что с пресс-службой этого ведомства приятно взаимодействовать.

«Работают оперативно, комментируют всегда», – отмечали опрошенные журналисты, добавляя однако, что пресс-служба этого ведомства зачастую ссылается на тайну следствия. «Это, конечно, понять можно, но текстам далеко не всегда идет на пользу», – сделал ремарку один из участников опроса.

2. Прокуратура Краснодарского края (60)

Еще одним любимчиком журналистов оказалась пресс-служба краевой прокуратуры, отставшая от лидера рейтинга всего на один балл. Так же как и в случае с победителем, журналисты неоднократно отмечали, что с пиарщиками этого ведомства всегда приятно иметь дело. Практически единогласно журналисты поставили десятки по критерию «простота организации доступа к спикеру» и абсолютно все оценили по максимуму  степень своего доверия к источнику.

Однако и здесь не обошлось без некоторых недовольств. «Много мелочевки на сайте», – сетовали опрошенные, одновременно не скупясь и на похвалу: «Зато быстро находят спикеров».

3. Министерство сельского хозяйства Краснодарского края (55,7)

На третьей строчке оказалась пресс-служба краевого минсельхоза, набравшая почти на пять баллов меньше предыдущего участника рейтинга. Все шансы оказаться в лидерах у пиарщиков этого ведомства были: журналисты выставили максимальные баллы и за доступность («легко дозвониться!»), и за простоту организации доступа к спикеру, максимально оценили и свою степень доверия к источнику. Однако подвели оценки по критерию «качество предлагаемых информационных поводов».

«Инфоповоды, которые предлагают сами, малосущественны», – комментировали журналисты низкие баллы в этой графе. Однако представители СМИ не забывали и похвалить работу пиарщиков министерства: «Когда звонишь с вопросом по теме, которую выбрал, всегда готовы помочь с контактами собеседников, а спикеры все очень качественно отвечают». Неоднократно журналисты подчеркивали, что с пресс-службой минсельхоза всегда приятно работать.

4. Администрация города Краснодар (52)

Пресс-служба мэрии – единственный участник рейтинга, в комментариях к работе которого журналисты не указали никаких претензий. «Приятно взаимодействовать!» – лаконично отмечали одни. «Работают, на мой взгляд, безупречно», – нахваливали другие.

Однако комплименты в комментариях не помешали некоторым участникам опроса проставить баллы чуть выше среднего по нескольким критериям. Так, например, за простоту доступа к спикеру ни один из журналистов не оценил пресс-службу мэрии на десятку, здесь средний балл оказался равен лишь шести.

5. ГИБДД по Краснодарскому краю (51,7)

Многие журналисты оказались недовольны качеством информационных поводов, которые предлагают сотрудники пресс-службы ГИБДД по Краснодарскому краю. Хотя средний балл по этому критерию оказался равен чуть выше среднего – шести. «Предлагают крайне много мелких инфоповодов, мало релизов публикуют на своем сайте», – жаловались журналисты, комментируя взаимодействие с пиарщиками ГИБДД.

Не были довольны представители СМИ и объективностью предлагаемых тем. Проблемные моменты, как правило, умалчиваются, отмечали журналисты. «Позитивная информация преобладает над негативом», – отметил один из опрошенных в комментариях, выразив одновременно и свое понимание: «На то они и пресс-служба».

Однако есть и те, кто выразил свою благосклонность пиарщикам этой структуры, особенно выделив работу Ирины Завадской, старшего инспектора отдела пропаганды безопасности дорожного движения управления ГИБДД по Краснодарскому краю. «Она незаменима!» – отметил один из участников опроса.

6. Министерство курортов Краснодарского края (51,3)

Лишь на четыре десятых балла пресс-служба министерства курортов края отстала от предыдущего участника рейтинга. Ни один из опрошенных не смог поставить максимальный балл по критерию «простота организации доступа к спикеру». Также не было довольных среди опрошенных и качеством предлагаемых информационных поводов со стороны пиарщиков кубанских курортов.

В то же время большинство опрошенных хорошо оценили оперативность ответов на журналистские запросы, о чем не преминули сообщить в своих комментариях. Однако многие отмечали, что самостоятельно дозвониться до руководителя министерства практически невозможно.

7. МВД по Краснодарскому краю (49,7)

Замыкает рейтинг пресс-служба кубанского МВД. И хотя средний балл по всем критериям позволил пиарщикам этого ведомства попасть в топ-7, комментарии о взаимодействии с представителями МВД носили преимущественно негативный характер. В основном журналисты жаловались на то, что необходимую информацию получить у пресс-службы крайне непросто. Опрошенные сетовали также, что остаются без внимания и официальные запросы, направленные в адрес ведомства.

Так, например, один из участников опроса отметил: «Лично мне на запрос так и не ответили. С некоторыми сотрудниками не удалось найти общий язык. Преобладают мелкие инфоповоды вроде краж и задержаний по горячим следам, если случается что-то крупное и скандальное, информацию получить непросто».

К сожалению, в топ-7 по общему количеству набранных баллов не прошла пресс-служба краевого Роспотребнадзора, хотя некоторые из опрошенных подчеркнули, что с пиарщиками этого ведомства приятно работать. Журналисты были недовольны официальным сайтом этого ведомства, где крайне сложно найти нужную информацию без подсказок пресс-секретаря. В то же время, по словам участников опроса, многим из них довольно просто удавалось пообщаться вживую с представителями Роспотребнадзора, благодаря содействию пресс-службы ведомства, в таких случаях всегда можно было получить качественные и интересные сведения.

Не смогла пройти в рейтинг лучших и пресс-служба ГУ МЧС по Краснодарскому краю. Журналисты отмечали, что за последние год-два качество взаимодействия с пиарщиками этой структуры заметно снизилось. В основном представители СМИ были недовольны оперативностью работы пресс-службы управления, а также качеством предлагаемых инфоповодов. Один из опрошенных также заметил, что в последнее время резко уменьшилось и количество фото с мест происшествий. «А хотелось бы, чтобы их было больше», – выразил свое пожелание журналист.

Еще меньше баллов смогли набрать ответственные за взаимодействие со СМИ представители заксобрания Краснодарского края. Участники опроса жаловались и на отсутствие информации на официальном сайте, и на качество предлагаемых инфоповодов. Но чаще всего представители СМИ выражали недовольство по поводу оперативности работы пиарщиков ЗСК. «Даже после очередной сессии на сайт выкладываются только некоторые темы, не всегда самые нужные. Приходится обращаться по телефону», – комментировали журналисты.

Меньше всех баллов по всем критериям без исключения и больше всего негативных отзывов о своей работе собрали пиарщики администрации Краснодарского края. «Пресс-служба этого ведомства вызывает нарекания», – отметило большинство из опрошенных. «Пользуемся информацией с официального сайта, узнать что-то дополнительно, по телефону, практически невозможно», – пожаловался корреспондент одного из ведущих СМИ края.

«ФедералПресс.Юг» благодарит всех журналистов, принявших участие в опросе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.