Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Около трети от числа безработных тольяттинцев уволены по сокращению штата

ТОЛЬЯТТИ, 27 октября, РИА ФедералПресс. Количество безработных от общего населения Тольятти сегодня составляет 1,1 %, говорится в сообщении пресс-службы мэрии автограда.

ТОЛЬЯТТИ, 27 октября, РИА ФедералПресс. Количество безработных от общего населения Тольятти сегодня составляет 1,1 %, говорится в сообщении пресс-службы мэрии автограда.

Мэрия представила информацию о численности безработных. По состоянию на 24 октября их 4891 человек. Из них более 54,3 % – женщины, 16,9 % – молодежь в возрасте до 30 лет, 16,1 % – люди предпенсионного возраста. Около трети от общего количества безработных уволены по сокращению штата. Около 8 % состоящих на учете имеют группу инвалидности.

За неделю получили статус безработного 233 человека. Из них трудоустроен 91 тольяттинец. Направлено на профессиональное обучение 28 человек, получили услуги по профессиональной ориентации 415 человек.

Предприятия и организации заявили о потребности в более чем 14 тысячах сотрудников. Около 80,7 % вакансий открыты для рабочих. Напряженность на рынке труда составила 0,4 человека на одно свободное рабочее место.

Массовые сокращения на градообразующем предприятии Тольятти – АвтоВАЗе – начались в феврале. Причиной оптимизации кадров послужили убытки предприятия и неблагоприятная ситуация на авторынке. Представители завода намерены принять и другие антикризисные меры, в том числе добиться снижения закупочных цен на автокомпоненты и скорректировать производственную программу. Компания планирует до конца года сократить не более восьми тысяч человек.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.