Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Гражданам предложат отчислять до 2 % НДФЛ на развитие культуры

МОСКВА, 27 октября, РИА ФедералПресс. Минкультуры России предложило ввести в стране систему «процентной филантропии»: граждане смогут добровольно отчислять до 2 % налога на доходы физических лиц в специальные фонды поддержки культурно значимых проектов.

МОСКВА, 27 октября, РИА ФедералПресс. Минкультуры России предложило ввести в стране систему «процентной филантропии»: граждане смогут добровольно отчислять до 2 % налога на доходы физических лиц в специальные фонды поддержки культурно значимых проектов.

«Эти средства не просто будут потрачены, а будут переданы в индаунтент-фонды, управляемые соответствующими советами. Собирать и распределять эти деньги предполагается все же общественным советом», ‒ приводит ТАСС слова представителя ведомства, заместителя министра культуры Григория Ивлиева.

По предварительным подсчетам, если хотя бы 7 % налогоплательщиков согласятся участвовать в программе, за год удастся собрать около 30 миллиардов рублей.

«Учитывая, что доходность этих фондов заложена на уровне 10 %, то мы уже через несколько лет будем иметь значительные средства, которые будут направлены постоянно на культуру, независимо от бюджетной составляющей», ‒ выразил уверенность чиновник.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.