Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Бог троицу любит: в Новосибирске сорван очередной рок-концерт

По мнению мэра, происходящее может повлиять на имидж мегаполиса

Православные активисты в очередной раз празднуют победу: на этот раз в Новосибирске отменили концерт английской экстрим-метал-группы Cradle of Filth, чье название переводится как «Колыбель разврата». Ранее они посодействовали срыву выступления рок-группы Behemoth и американского певца Мэрилина Мэнсона. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

Православные активисты в очередной раз празднуют победу: на этот раз в Новосибирске отменили концерт английской экстрим-метал-группы Cradle of Filth, чье название переводится как «Колыбель разврата». Ранее они посодействовали срыву выступления рок-группы Behemoth и американского певца Мэрилина Мэнсона. Также не так давно общественникам удалось отменить проведение нескольких Дней первокурсников в ночных клубах, вследствие чего действия «борцов с сатанизмом» вызвали резкую критику общественности. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

Еще до приезда в столицу Сибири группы Cradle of Filth новосибирские активисты, входящие в Координационный совет в защиту общественной нравственности и традиционных семейных ценностей, начали борьбу за отмену концерта «хулителей веры». Они написали и направили обращения в полицию, прокуратуру, полномочному представителю президента России в СФО Николаю Рогожкину, а также мэру города Анатолию Локтю. В своем письме члены координационного совета настаивали на том, что концерт английской группы нарушает конституцию РФ, так как творчество «Колыбели разврата» «оскорбляет чувства верующих христиан».

Юрий Задоя, председатель областного отделения движения «Народный собор», один из подписавших обращение считает, что во всех трех отмененных концертах общее – это глумление над христианскими идеалами: «Но протестуют против этих концертов не только православные и не только в России. Например, 2 октября отменили концерт Behemoth в студенческом городке г. Познань (Польша), 15 октября не состоялся концерт Cradle of Filth в Нижнем Новгороде после протестов общественности, в том числе коммунистов и ЛДПР».

Тем не менее инициатива активистов не нашла поддержки среди горожан. Некоторые новосибирцы начали готовить пикет против отмены концертов. Многие возмущены тем, что православные активисты вмешиваются в общественную жизнь.

Юрий Задоя на претензии ответил так: «Светскость государства не означает поощрение бездуховности, безнравственности и разврата. Это не вопрос музыки, а вопрос идеологии, вопрос воспитания молодежи. Пускать вопросы воспитания молодежи, культуры на самотек – значит отдавать их частнику, цель которого – получить только прибыль, или в руки зарубежных кураторов, как на Украине. А это приводит к трагическим результатам. Поэтому первейшая задача власти – поддержать нравственность и духовность во всех сферах жизни».

Пикет в том виде, как был запланирован, все-таки не состоялся. Вместо запланированной акции в Новосибирске прошла серия одиночных пикетов против «расползания православного экстремизма». Ирина Поповская, организатор массового пикета рассказала: «Концерт не состоялся по техническим причинам, а не вследствие давления православных. Поэтому проводить пикет на тему «отмены концерта Cradle of Filth» не считаем целесообразным. Но это совсем не значит, что проблемы давления церкви и православных активистов на культуру нашего города нет. Мы будем проводить другой пикет 2 ноября».

Городские и региональные власти уже отреагировали на происходящее. Глава города Анатолий Локоть заявил, что отмены рок-концертов после протестов подрывают имидж города: «Я дал поручение руководителю департамента Терешковой собрать тех, кто занимается организацией концертов, и провести совещание с тем, чтобы разобраться в складывающейся ситуации, – я не считаю ее здоровой. Когда у нас один концерт не получается, второй, третий, имидж Новосибирска начинает страдать».

Анна Терешкова, руководитель департамента культуры, спорта и молодежной политики Новосибирска, согласна с мэром в том, что третий срыв концерта действительно портит репутацию мегаполиса: «Мы все же позиционируем Новосибирск как культурную столицу, третий город в России. И я хочу подчеркнуть: ни один из этих концертов мэрия не запрещала. Мэрия просто не имеет на это права, мы можем оперировать только юридическими понятиями: есть тут нарушение закона или нет. Ни в одном из этих случаев нарушения закона не было. Я считаю, что, возможно, было оказано давление, возможно – слабость организаторов».

Глава региона Владимир Городецкий назвал происходящие события вокруг рок-концертов «перекосом», хотя ранее сам высказывался против выступления Мэрилина Мэнсона в День города. Губернатор выразил свое мнение по поводу срыва третьего подряд концерта: «Считаю, что это плохо. Необходимо встретиться и с православными активистами, выработать какой-то формат».

Василий Кузин, министр культуры Новосибирской области, рассказал корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь» о том, что губернатор Новосибирской области поручил его ведомству разобраться в ситуации: «Это очень серьезный вопрос. Мы сейчас обсуждаем его на разных уровнях, в том числе и в прессе. У нас есть серьезное поручение от губернатора внимательно проработать этот вопрос и, соответственно, принять правильное решение».

Алексей Медведев, депутат Совета депутатов г. Новосибирска (фракция КПРФ), считает, что православные общественники вмешались не в свое дело: «Церковь должна быть отделена от государства. Они должны молиться за наши души, это их обязанность, а в мирские дела пусть не лезут. Мы же их божественные дела не трогаем! Предлагаю, чтобы церковь занималась душами, а подобными ситуациями пусть занимаются компетентные органы».

Депутат Медведев добавил: «Я и как член комиссии по социальному развитию города, и как адвокат не вижу ничего плохого в творчестве: пусть поют, если на сцене ведут себя прилично (допустим, не демонстрируют половые органы или выкидывают еще что-нибудь отвратительное). В таком случае не вижу никаких проблем. Тем более что у нас есть специальные организации, которые следят за таким. Допустим, я знаю, что новый фильм с Ди Каприо прокуратура не разрешила показывать в Новосибирске, потому что там присутствуют сцены с наркотиками – вот есть прецедент: соответствующие надзирающие органы его выявили, провели экспертизу. Как адвокату мне в этом случае понятно запрещение – налицо демонстрация непристойного поведения, с этим не поспоришь. А по поводу православных общественников – этим они не должны заниматься, для такого есть специальные компетентные органы».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.