Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

Крым получил полноценную систему ПВО

СЕВАСТОПОЛЬ, 30 октября, РИА ФедералПресс. В Крым перебросили самолеты-перехватчики и мобильные комплексы типа «Панцирь» для создания полноценной системы противовоздушной обороны. Сейчас она способна отразить любые атаки средств воздушного нападения.

СЕВАСТОПОЛЬ, 30 октября, РИА ФедералПресс. В Крым перебросили самолеты-перехватчики и мобильные комплексы типа «Панцирь» для создания полноценной системы противовоздушной обороны. Сейчас она способна отразить любые атаки средств воздушного нападения.

«На сегодняшний день ПВО Крыма способна отразить как ракетные, так и воздушные атаки на полуостров. Она состоит из мобильных комплексов, самолетов-перехватчиков, которые теперь базируются в Крыму, и интегрированных в ПВО Южного военного округа кораблей Черноморского флота. Регулярно проводятся учения и взаимодействие сил. Периодически украинские беспилотники и самолеты пролетают в опасной близости от российской границы, и тогда перехватчики поднимаются в небо. На настоящий момент противовоздушная оборона Крыма является силами постоянной готовности, способными быстро и эффективно отразить воздушное нападение», ‒ цитирует РИА «Новости» источника в Южном военном округе.

В Крым были направлены комплексы ближнего действия типа «Панцирь» и системы дальнего действия типа С-300ПМУ, а авиация ПВО в республике регулярно проводит тренировочные полеты, добавил собеседник издания.

Как писал «ФедералПресс» ранее, в сентябре заместитель секретаря Совета Безопасности РФ Михаил Попов рассказал о реакции российского правительства на возможную агрессию против Крыма. Отдельно он остановился на задачах Черноморского флота.

«Крым сегодня – территория Российской Федерации, и вооруженная агрессия против Крыма будет расцениваться как агрессия против Российской Федерации со всеми вытекающими отсюда последствиями», – подчеркнул Попов. Он пояснил, что Черноморский флот и группировки войск на полуострове заняты обеспечением военной безопасности государства в границах ответственности.

«Группировка войск и сил в Крыму, созданная в соответствии с решением президента, является самодостаточной и способна отразить вторжение потенциального агрессора на территорию республики», – отметил замсекретаря Совбеза РФ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.