Top.Mail.Ru
Общество
СКФО
0

Никас Сафронов вручил полпреду в СКФО две картины

ПЯТИГОРСК, 30 октября, РИА ФедералПресс. Пятигорский дом-музей Лермонтова стал обладателем картин кисти художника Никаса Сафронова. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Кавказ», в музее стало на две картины больше.

ПЯТИГОРСК, 30 октября, РИА ФедералПресс. Пятигорский дом-музей Лермонтова стал обладателем картин кисти художника Никаса Сафронова. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Кавказ», в музее стало на две картины больше.

Копии известных полотен – портрета Михаила Лермонтова на фоне горы Машук кисти Петра Заболотского и картины «Вид Крестовой горы» руки самого поэта – в дар музею преподнес известный российский художник Никас Сафронов. Торжественная передача состоялась в столице СКФО.

Картины позволят ознакомиться с эпохой Лермонтова большему числу современников, а подлинникам дадут возможность иногда отдыхать в хранилищах фонда. Полотна для музея принял полномочный представитель президента в округе Сергей Меликов. «Я хотел бы искренне поблагодарить вас за то, что вы пообещали и сделали, – обратился Сергей Меликов к художнику. Он подчеркнул, что нынче, в год 200-летия со дня рождения великого поэта и в год «патриотизма и российской идентичности», это особенно символично. – Наверное, просто мы в этом году стали больше русскими, чем в прошлом, позапрошлом и в иные времена. Причем под этим словом я подразумеваю сейчас совсем не национальность: мы все – россияне».
 
Идея создать полотна и передать их в дар музею-заповеднику Лермонтова в Пятигорске появилась у заслуженного художника РФ Никаса Сафронова во время северо-кавказского молодежного форума «Машук-2014», почетным гостем которого он был.

Елена Свириденко



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.