Top.Mail.Ru
Недвижимость
Санкт-Петербург
0

«Вотервиль» опять оказался вещдоком

Суд решит, как долго еще аквапарк будет опечатан

Петербургский аквапарк «Вотервиль» до сих пор закрыт, несмотря на то что уголовное дело против руководителя и сотрудников парка окончилось мировым соглашением. Следователи опять изъяли «Вотервиль», но уже в рамках нового дела. Владельцы аквапарка приняли решение судиться с ГСУ СК по Петербургу. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Петербургский аквапарк «Вотервиль» до сих пор закрыт, несмотря на то что уголовное дело против руководителя и сотрудников парка окончилось мировым соглашением. Следователи опять изъяли «Вотервиль», но уже в рамках нового дела. Владельцы аквапарка приняли решение судиться с ГСУ СК по Петербургу. Подробности – в материале «ФедералПресс».

В этом году аквапарк проработал всего несколько дней. Как ранее писал «ФедералПресс», в начале года здание закрыли после очередной проверки, которая выявила нарушения санитарно-эпидемиологических правил, противопожарных норм и норм техники безопасности. Затем развлекательное заведение возобновило свою работу. Спустя три недели произошел нашумевший инцидент: отдыхавший с родителями четырехлетний мальчик снял спасательный жилет, передал его маме с папой, а сам решил вернуться к аттракциону, но внезапно упал и ударился головой о ступеньку лестницы. Ребенок получил травму и стал тонуть. К счастью, он остался в живых.

Следствие обвинило в произошедшем сотрудников и руководство аквапарка. Обвинение было предъявлено троим фигурантам, которые позже подали ходатайство о прекращении судебного следствия и освобождении их от уголовной ответственности. В итоге судья Василеостровского райсуда Юрий Румянцев вынес постановление о прекращении уголовного дела и освободил обвиняемых от уголовной ответственности в связи с примирением сторон. Одновременно было вынесено и решение о снятии с аквапарка статуса вещественного доказательства.

Сейчас на сайте аквапарка находится сообщение от владельцев комплекса: «Вотервиль» в настоящее время НЕ РАБОТАЕТ вследствие изъятия здания аквапарка СК РФ в качестве вещественного доказательства. Руководством аквапарка «Вотервиль» подан иск в суд с жалобой, которая основана на 125-й статье УК РФ «Обжалование действий должностных лиц». Приносим свои извинения за возможное неудобство».

Очередное изъятие помещения связано с другим уголовным делом, возбужденным по факту гибели в аквапарке семилетнего Гриши Кириенко в июне 2012 года. Обвиняемой по этому делу проходит 43-летняя гражданка Республики Польша Лидия Вишневска, подозреваемая в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Женщина, являясь генеральным управляющим ООО «Гостиничный комплекс «Прибалтийская» (аквапарк «Вотервиль»), якобы нарушила требования закона РФ «О защите прав потребителей», оказав услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья посетителей, в том числе несовершеннолетних. В настоящее время Вишневска объявлена в международный розыск.

Юристы гостиничного комплекса «Прибалтийская» подали жалобу в Октябрьский районный суд. Они просят вернуть аквапарк владельцам. Адвокат аквапарка Денис Лактионов называет решение СК «беспрецедентным»: «Спустя два года они вдруг признали вещественным доказательством огромное здание в 14 тысяч квадратных метров, которое запрещено к использованию. На мой взгляд, речь идет не о том, чтобы сохранить или зафиксировать следы преступления, которые обычно фиксируются при обнаружении вещественных доказательств по делу. Например, если на топоре находятся следы, то их нужно снять. В этом же деле речь идет о банальном воспрепятствовании работе аквапарка. Вот такая странная практика и для Российской Федерации, и для российского бизнеса. Потому что, используя этот прецедент, можно приостановить работу любого объекта, например, завода, где произошел несчастный случай, или торгового комплекса, где случилась беда».

Заседание по иску гостиницы «Прибалтийская» отложено на 7 ноября. Слушания должны были состояться в эту среду, но были перенесены в связи с неявкой представителя петербургской прокуратуры. «Он был извещен надлежащим образом, но почему-то решил не приходить на заседание», – заявил журналистам адвокат Денис Лактионов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.