Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Последнее слово Лошагина: «Я уверен, что моя совесть чиста. Виновным себя не считаю»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 октября, РИА ФедералПресс. Накануне в Октябрьском суде Екатеринбурга с пследним словом выступил фотограф Дмитрий Лошагин, обвиняемый в убийстве жены.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 октября, РИА ФедералПресс. Накануне в Октябрьском суде Екатеринбурга с пследним словом выступил фотограф Дмитрий Лошагин, обвиняемый в убийстве жены.

«Мне очень трудно говорить, поскольку речь идет о моей супруге, которую я очень любил, – цитирует УралПолит.ру Лошагина. – Это была особенная женщина, не похожая ни на одну другую. Я даже принял ее условия о свободных взаимоотношениях. Я понимал: сколько бы она ни уходила, она всегда вернется ко мне. У нас были комфортные, доверительные отношения. Было много планов на будущее и на детей.

22 августа 13-го года у моей супруги была вечеринка, к которой все участники готовились со всей ответственностью. Я в этот день заказал два букета цветов, один из которых подарил Юле. Это было от души. Все было хорошо. Но вдруг все оборвалось. Юля исчезла. Я был расстроен, растерян. Бывало и раньше, что она уезжала, не предупредив. Поэтому и не стал никуда обращаться. Я надеялся, что она вот-вот появится, и стал ждать.

Мне хотелось, чтобы ей было хорошо со мной, чтобы она была счастлива. У меня не было мотива ее убивать. Все так называемые вещественные доказательства обвинения не имеют ко мне никакого отношения. Имеет место фальсификация. Я считаю их неприемлемыми. Согласно экспертизе трупа: побои, синяки, изнасилование до смерти, перелом шеи – я не могу себе представить, как это возможно. Я не признаю себя виновным и прошу суд меня оправдать».

В этот момент речь Лошагина перебила мать погибшей Светлана Рябова. «Ваша честь, он врет! Врет с самого первого и до самого последнего момента. Я это точно знаю. Остальное решать вам, – рыдая и всхлипывая, встав с места, обратилась к судье Рябова. – Я поддерживаю свой моральный иск и прошу также возместить все мои затраты на погребение. Документы я приложу».

После этой заминки Лошагин продолжил. «Всю свою жизнь я посвятил искусству. Всю свою жизнь я создавал, а не разрушал. Я далек от юриспруденции, но с экономической точки зрения могу провести некую аналогию. Где прокуратура пытается продать подороже, а мои защитники – купить подешевле. Но моя жизнь – не разменная монета. Поэтому, принимая решение о моей судьбе, прошу суд архивнимательно рассмотреть все аспекты этого процесса. Я человек православный. Я уверен, что моя совесть чиста. Виновным себя не считаю. Прошу суд меня оправдать».

«ФедералПресс» напоминает, что накануне гособвинитель попросил суд приговорить обвиняемого к 13 годам строгого режима. Лошагина обвиняют в убийстве своей жены, модели Юлии Прокопьевой. По мнению следствия, летом прошлого года супруги поссорились во время вечеринки. Фотограф схватил девушку за голову и сломал ей шею. После этого он упаковал ее тело в пластиковый ящик. В этом ящике он вынес тело в гараж и погрузил в машину.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.