Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

ФИФА извинилась перед Украиной и удалила видео с русским Крымом

КРЫМ, 31 октября, РИА ФедералПресс. Международная федерация футбола удалила со своего сайта официальный видеоролик чемпионата мира по футболу 2018, в котором Крым изображен частью России.

КРЫМ, 31 октября, РИА ФедералПресс. Международная федерация футбола удалила со своего сайта официальный видеоролик чемпионата мира по футболу 2018, в котором Крым изображен частью России.

Украинский дипломат, директор Турнира УЕФА ЕВРО 2012 в Украине Маркиян Лубкивский призвал Федерацию футбола Украины и Министерство молодежи и спорта Украины немедленно подать протест и иск по поводу этого видеоматериала, пишет champion.com.ua. «Считаю необходимым предостеречь все зарубежные СМИ, картографические и геодезические организации, в частности занимающиеся печатью карт, об ответственности за изображение карты Российской Федерации части украинской территории. Юристы, подключайтесь! ‒ возмутился он в Facebook. ‒ Если мы не будем жестко реагировать на такие вещи ‒ от нас скоро ничего не останется!»

Позже ситуацию прокомментировал руководитель управления информационной политики Федерации футбола Украины Павел Терновой. «При содействии президента ФФУ Анатолия Конькова украинской стороне удалось получить исчерпывающий ответ от ФИФА за недопонимания видеролики, который был выложен на официальном сайте международной федерации футбола. ФИФА принесла украинской стороне свои извинения за этот видеоролик, который уже удален с официальной страницы организации», ‒ рассказал он изданию.

В Международной федерации футбола заявили о том, что понимают суть крымской проблемы и приносят свои искренние извинения украинской стороне, а разработкой видео занимались представители страны-организатора ЧМ.


v/jGwgH2ZwpCA

Как писал «ФедералПресс», ранее в Москве была представлена эмблема Чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет на российских футбольных стадионах. Также официальный ролик ЧМ был спроектирован на фасаде Большого театра.

«ФедералПресс» напоминает, что Россия в 2018 году впервые в своей истории станет страной-хозяйкой мирового Чемпионата по футболу. Проведение чемпионата запланировано на 12 стадионах в 11 городах России. Из-за ситуации на Украине некоторые западные страны предлагали отобрать у РФ право на проведение Чемпионата. Однако ФИФА посоветовали им не смешивать политику и спорт.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.