Top.Mail.Ru
Общество
Хабаровский край
0

На Дальнем Востоке отметили День памяти жертв политических репрессий

ДАЛЬНИЙ ВОСТОК, 31 октября, РИА ФедералПресс. Траурные мероприятия прошли в регионах Дальнего Востока в День памяти жертв политических репрессий. Люди вспоминали как своих родственников и земляков, так и тех, кто отбывал наказание в лагерях, находившихся на этой территории.

ДАЛЬНИЙ ВОСТОК, 31 октября, РИА ФедералПресс. Траурные мероприятия прошли в регионах Дальнего Востока в День памяти жертв политических репрессий. Люди вспоминали как своих родственников и земляков, так и тех, кто отбывал наказание в лагерях, находившихся на этой территории.

В административном центре Магаданской области, где силами заключенных в массовом порядке разрабатывались месторождения полезных ископаемых, церемония прошла вчера возле мемориала «Маска скорби». В ней участвовали губернатор Владимир Печеный, мэр Магадана Сергей Абрамов и представители общественности. После минуты молчания состоялось возложение цветов к этому памятнику, сообщает пресс-служба областного правительства.

В Хабаровске такое же печальное мероприятие прошло на центральном кладбище, в Биробиджане у поклонного креста возле кафедрального собора, в Петропавловске-Камчатском у памятного знака. В Благовещенске на митинге в сквере Мира выступил губернатор Приамурья Олег Кожемяко, рассказавший о судьбе собственных дедов, пострадавших в годы репрессий. Во Владивостоке прошло сразу несколько траурных церемоний: на Лесном кладбище, у «Свечи памяти» и у мемориального камня. В Южно-Сахалинске неравнодушные жители собрались в областной библиотеке.

«ФедералПресс.Дальний Восток» регулярно освещает события, связанные с памятью жертв политических репрессий. В этом году на Колыме состоялась историческая экспедиция, а во Владивостоке на месте «дома на костях» был разбит мемориальный сквер.\

Фото – пресс-служба правительства Магаданской области

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.