Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
0

Сын Пальме и жена Валенсы приедут в Калининград на фестиваль европейского кино

КАЛИНИНГРАД, 31 октября, РИА ФедералПресс. Сегодня в Калининграде открывается десятый кинофестиваль государств Евросоюза. В его программу войдут 37 фильмов из 25 стран. Четыре из них ранее не показывались в России. Об этом сообщили в пресс-службе представительства ЕС в России.

КАЛИНИНГРАД, 31 октября, РИА ФедералПресс. Сегодня в Калининграде открывается десятый кинофестиваль государств Евросоюза. В его программу войдут 37 фильмов из 25 стран. Четыре из них ранее не показывались в России. Об этом сообщили в пресс-службе представительства ЕС в России.

Большинство картин будут так или иначе связаны с музыкой, в частности, фильм открытия «Вальс для Моники», посвященный одной из звезд шведской эстрады шестидесятых и получивший положительные отзывы скандинавских критиков. Зрители также увидят кино о певице Бьорк, группе Blur и поклоннике Баха, который ищет еду на помойках. Впервые за всю историю фестиваля в программе участвует представитель Кипра – им стала комедия о мужчине, мечтающем определить лучший способ смерти.

Помимо «музыкальной» составляющей, в фестивале будет и «политическая». На показ фильмов о своих знаменитых близких приедут сын убитого премьер-министра Швеции Улофа Пальме Иоаким и жена бывшего лидера Польши Леха Валенсы Данута. Кроме того, в Калининград уже прибыли посол Евросоюза Вигаудас Ушацкас и генконсул Швеции в Санкт-Петербурге Эрик Хаммаршельд.

В июле «ФедералПресс» рассказывал о кинофестивале «Балтийские дебюты», который прошел в Светлогорске. В нем участвовали девять работ, представляющих Россию и европейские страны.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.