Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

День народного единства в тюменской «матрешке» прошел по-семейному

Мероприятия прошли без эксцессов и ЧП, но с окунанием в прорубь

День народного единства празднуется в России всего десятый год. В этот день 4 ноября 1612 года народное ополчение, возглавляемое Дмитрием Пожарским и Кузьмой Мининым, успешно штурмовало Китай-город, выбив из Москвы польских интервентов. В 2005 году этот день был объявлен национальным праздником и выходным днем.

День народного единства празднуется в России всего десятый год. В этот день 4 ноября 1612 года народное ополчение, возглавляемое Дмитрием Пожарским и Кузьмой Мининым, успешно штурмовало Китай-город, выбив из Москвы польских интервентов. В 2005 году этот день был объявлен национальным праздником и выходным днем.

Сургут

Жители Сургута День народного единства традиционно празднуют массово и с размахом. Многие участники, пришедшие на праздничный митинг на площади перед кинотеатром «Аврора», отметили, что отмечают этот праздник всей семьей. На этот раз на митинг собрались более тысячи представителей самого разного возраста и сословия: от студентов и школьников до пенсионеров и представителей Объ-Иртышского казачьего общества.





Как сообщили в управлении информационной политики администрации города, комплекс праздничных мероприятий проходит с 29 октября по 29 ноября. Горожане приглашены поучаствовать в таких мероприятиях, как акция «Ночь искусств», книжная выставка «Единство России в дружбе народов», фотовыставка «Город Сургут, он единственный в мире такой», конкурс рисунков «Мы едины», викторина «101 пословица о войне и мире». ярмарка «Национальное многоборье», мастер-класс по национальной кухне «Этнокухня».



Тюмень

В Тюмени 4 ноября также прошли массовые гуляния. Днем на площади 400-летия Тюмени на самодельной сцене на ступенях здания Тюменского драматического театра состоялся концерт лучших коллективов и артистов области. В ходе праздничных гуляний участникам предлагались бесплатный чай и горячая каша из походной солдатской кухни. Все желающие могли приобрести свежую выпечку, горячие напитки и сувенирную продукцию. А также поучаствовать в праздничных конкурсах, флешмобах и лотерее. Возле драматического театра состоялся массовый флешмоб, в ходе которого все собравшиеся хором спели гимн России. Пожелавшие более острых ощущений смогли окунуться в прорубь.


Кроме того, в Тюмени состоялись митинги, организованные партиями Единая Россия» и ЛДПР. Участие приняли жители не только областного центра, но и ближайших территорий. Оба собрания прошли в спокойной обстановке, без лишних эмоций. Участники обоих митингов были единодушны в убеждении, что «мы сегодня живем в непростое время». Возможно, прохладная погода и резкий ветер помешали провести мероприятия более массово.



Ханты-Мансийск

На центральной площади Ханты-Мансийска под флагами России состоялся митинг «В единстве наша сила!». Участие в мероприятии приняла и губернатор Югры Наталья Комарова, отметившая, что «нам нужно объединиться и преодолеть те трудности, что нас сегодня сопровождают».

4–5 ноября в Воскресенском кафедральном соборе Ханты-Мансийска проходят ежегодные торжества, посвященные дню памяти Святителя Нектария, Архиепископа Тобольского и Сибирского. По информации из пресс-службы епархии, ожидается участие в торжественных богослужениях высоких гостей – правящих архиереев епархий, глав благочиний и духовенства. Вечером 4 ноября в Воскресенском кафедральном соборе состоялось всенощное бдение, а утром 5 ноября пройдет божественная литургия.

ЯНАО

День народного единства в городах и поселках ЯНАО тоже отметили митингами и различными праздничными мероприятиями. На главной площади Салехарда массовые гуляния состоялись всего при минус 5 градусах, хотя накануне морозы достигали минус 20! Веселому настроению поспособствовали также праздничный концерт и задорные частушки.

С Днем народного единства жителей Ямала поздравил глава региона Дмитрий Кобылкин, лично участвовавший в праздничных мероприятиях акции в окружной столице и пожелавший землякам «здоровья, благополучия и успехов, веры в свой народ, своего президента».

Напомним, что также 4 ноября все православные отмечают празднование Казанской иконы Божией Матери. В благодарность за избавление Москвы от нашествия поляков в 1612-м в храмах проходят праздничные богослужения, крестные ходы в больших городах. В этот день у Заступницы – Казанской Божией матери – просят здоровья, успехов в делах и мира в семье.


Фото: ugra-news.ru, informugra.ru, osls.ru, ВКонтакте.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.