Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

«Мы открываем памятник герою». В Зауралье почтили память пристава Михаила Малинникова

ХЛУПОВО, 1 ноября, РИА ФедералПресс. Сегодня в селе Хлупово Половинского района открыт памятник кавалеру ордена Мужества – судебному приставу Михаилу Малинникову. Ровно год назад, 1 ноября 2013 года, он погиб при исполнении служебного долга – на дежурстве в здании мировых судей в Кургане.

ХЛУПОВО, 1 ноября, РИА ФедералПресс. Сегодня в селе Хлупово Половинского района открыт памятник кавалеру ордена Мужества – судебному приставу Михаилу Малинникову. Ровно год назад, 1 ноября 2013 года, он погиб при исполнении служебного долга – на дежурстве в здании мировых судей в Кургане.

В церемонии на сельском кладбище приняли участие губернатор Курганской области Алексей Кокорин, главный судебный пристав ФССП России Артур Парфенчиков, представители федеральных органов и силовых структур, коллеги Михаила из управления ФССП по Курганской области, жители села Хлупово.

«Мы открываем памятник настоящему герою, – сказал, выступая на митинге, Алексей Кокорин, – который ценой собственной жизни предотвратил гибель многих людей. Честь ему и хвала». Глава региона благодарил родителей Михаила, которые воспитали такого человека, выразил огромное соболезнование родным и близким погибшего, отметив, что «такая утрата никакими званиями не окупится». По словам Кокорина, он гордится тем, что курганская земля имеет таких героев, как Михаил.

Кокорин: подвиг Михаила мы никогда не забудем

О подвиге Михаила Малинникова будет напоминать не только памятник на его могиле, но и мемориальные доски на здании Башкирской школы в районе, где Михаил учился, и на здании управления ФССП в Кургане, которую сегодня торжественно открыли в присутствии Артура Парфенчикова. Также в 4-м микрорайоне Заозерного жилого массива Кургана, рядом с местом гибели Михаила Малинникова, открыта улица с его именем.

Памятник Михаилу Малинникову (автор – скульптор Александр Сильницкий)

Выступая сегодня на митинге в Хлупово, Артур Парфенчиков сказал: «Тяжело. Это невосполнимая утрата. Ушел наш коллега. Он отдал свою жизнь, и поэтому сегодня десятки людей продолжают жить, воспитывать детей. Может быть, сегодня они вспомнят, что произошло год назад и почему они остались живы. И важно хранить эту память, теперь это нужно живым. Сыну Михаила, тем детям, которые каждый день будут ходить в его школу. На таких примерах вырастают настоящие мужчины».

Парфенчиков: родители воспитали Михаила настоящим мужчиной

Как сообщал «ФедералПресс.Урал», около 14 часов 1 ноября 2013 года в Кургане в помещении мирового суда, расположенного в доме 1а в 4 микрорайоне поселка Заозерного, произошло несколько взрывов, в результате чего два человека погибли, еще двое получили телесные повреждения.

Гранаты подорвал Михаил Вдовин – мужчина 52 лет, воевавший в Афганистане, ранее неоднократно судимый. В суд Вдовин пришел как обвиняемый по ст. 116 «Побои». В двухэтажном здании суда на первом этаже находятся только проходная, где судебные приставы проверяют документы посетителей, и лестница на второй этаж. Мужчина пытался подняться по лестнице, но сотрудники УФССП Михаил Малинников и Александр Шаройко остановили его. Он вел себя агрессивно, поэтому приставы пытались вывести мужчину на улицу. В этот момент преступник взорвал две гранаты, затем еще одну. Пристав Михаил Малинников 1983 года рождения от взрыва погиб на месте. Его напарник Александр Шаройко получил несколько ранений, но остался жив. Михаил Вдовин также был ранен и умер в больнице.

Пристав Александр Шаройко и брат Михаила Александр Малинников открыли памятник погибшему


Сегодня в Курганской областной филармонии состоится торжественное заседание, посвященное Дню судебного пристава. На нем Артур Парфенчиков вручит вдове Михаила Малинникова Надежде Степановне орден Мужества, которого удостоен ее супруг.

Сегодня же определены победители Всероссийского турнира по комплексному единоборству памяти Михаила Малинникова, который впервые прошел в Кургане, в спорткомплексе им. В.Ф. Горбенко. В нем приняли участие более 80 спортсменов – сотрудников территориальных органов Федеральной службы судебных приставов регионов УрФО, а также спортсмены из Омска, Перми и других регионов РФ, представители пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям.

Справка «ФедералПресс.Урал»:

Малинников Михаил Анатольевич родился 25 ноября 1983 года в селе Хлупово. В 2006 году окончил Курганскую государственную сельскохозяйственную академию им. Т.С. Мальцева, по специальности он инженер. Классный чин: референт государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса.

С января 2007 по январь 2012 года оперуполномоченный оперативно-боевого отделения Курганской таможни. С мая 2012 года по 1 ноября 2013 года – судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов специализированного отдела по обеспечению установленного порядка деятельности судов УФССП России по Курганской области.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.