Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Медведев осмотрел новый выставочный комплекс «Новый Иерусалим»

ПОДМОСКОВЬЕ, 7 ноября, РИА ФедералПресс. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сегодня посетил выставочный комплекс «Новый Иерусалим» и Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь, расположенные в подмосковной Истре, сообщили в пресс-службе правительства.

ПОДМОСКОВЬЕ, 7 ноября, РИА ФедералПресс. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сегодня посетил выставочный комплекс «Новый Иерусалим» и Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь, расположенные в подмосковной Истре, сообщили в пресс-службе правительства.

Воскресенский ставропигиальный мужской монастырь был основан в 1656 году патриархом Московским и всея Руси Никоном. Музей на территории монастыря был образован в 1920 году, а с 2009 года реализуется целевая программа его развития и вывода с территории обители.

Новое здание, в которое переедет учреждение, составит 28 тысяч квадратных метров, в нем разместятся центр хранения музейных предметов, реставрационный центр, научная библиотека, архив, конференц-зал, интерактивный детский музейный центр.

В ходе сегодняшнего визита глава кабмина осмотрел уникальные экспонаты церковного искусства XVII-XIX веков, пишет РИА Новости. Особый интерес Медведева привлекла картинная галерея, в том числе ее главный экспонат ‒ портрет патриарха Никона с братией Воскресенского монастыря, датированный 1660 годом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.