Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Завтра Госдума может принять закон о блокировании сайтов-воришек

МОСКВА, 13 ноября, РИА ФедералПресс. Совет Думы включил в повестку 14 ноября поправки к антипиратскому закону, который распространяет его действие на музыку, книги и программное обеспечение.

МОСКВА, 13 ноября, РИА ФедералПресс. Совет Думы включил в повестку 14 ноября поправки к антипиратскому закону, который распространяет его действие на музыку, книги и программное обеспечение.

Один из авторов инициативы, депутат Госдумы Сергей Железняк пояснил, что в обновленном законопроекте прописана процедура досудебного урегулирования споров по авторским правам в интернете. Собственников ресурсов ограничивать не будут, они сами решат, удалять после обращения правообладателя незаконный контент или нет, пишет ТАСС. Если это происходит, соответственно все претензии к ним снимаются. Если сайт не реагирует на заявления правообладателя, на время судебного разбирательства доступ к сайту блокируется.

Блокировка ресурса на неограниченный срок происходит, если правообладатель дважды выиграл судебный процесс против данного сайта.

Для удобства правообладателей владельцев сайтов обяжут публиковать сведения о своих наименовании, месте нахождения, адресе и электронной почте. Ранее размещать на своей странице свое имя, фамилию и отчество, а также контактную информацию обязали блогеров.

Отреагировать на обращение правообладателя владелец сайта должен будет в течение 24 часов – это делается, чтобы максимально сократить потери авторов от незаконного использования произведений и дать возможность интернет-ресурсу убрать спорный контент.

Напомним, что данный документ был принят еще в июле этого года во втором чтении. Однако позже законопроект было решено доработать.



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.