Top.Mail.Ru
Общество
ЮФО
0

Вице-губернатор Кубани: работа в школе должна быть нацелена на ребенка, а не на зарабатывание денег

КРАСНОДАР, 13 ноября, РИА ФедералПресс. Заместитель губернатора Краснодарского края Галина Золина провела селекторное совещание, посвященное воспитательной работе. Об этом сообщает пресс-служба краевой администрации.

КРАСНОДАР, 13 ноября, РИА ФедералПресс. Заместитель губернатора Краснодарского края Галина Золина провела селекторное совещание, посвященное воспитательной работе. Об этом сообщает пресс-служба краевой администрации.

Участие в совещании приняли руководители краевых министерств и главного управления МВД по региону, депутаты Законодательного Собрания, медики и представители органов опеки и представители всех муниципалитетов края. Было отмечено, что с 2008 года, когда были созданы краевой и муниципальные штабы, отвечающие за воспитание подрастающего поколения, удалось добиться многого. Сегодня в региональной системе образования работают уже 1272 воспитательных штаба, координирующих воспитательную, социально-психологическую и профилактическую работу педагогов. Однако последняя проведенная проверка выявила многочисленные нарушения. Так, в некоторых школах мероприятия, реально проводимые с детьми, не совпадают с планом работы. Или вообще проводятся только на бумаге. В других нет кабинета для воспитательного штаба, а вся работа сводится к стенду в учительской, на котором размещены прошлогодние пожелтевшие материалы. В третьих из года в год переписываются одни и те же куцые карточки о детях, состоящих на учете, их проблемах и занятости.

По словам министра образования Кубани Натальи Наумовой, регион испытывает нехватку школьных психологов. За последние два года их штат был уменьшен на 200 человек. «Сегодня в пятимиллионном крае с детьми в школах работают меньше 500 психологов, – акцентировала внимание министр образования. – При этом штат школьных бухгалтерий «раздут» до 2300 человек, плюс замы по финансам – еще 707 специалистов». По словам вице-губернатора Галины Золиной, озвученные цифры – это «приговор директорам школ». «Работа в школе должна быть нацелена в первую очередь на ребенка, а не на зарабатывание денег. Такие примеры подрывают высокий смысл профессии педагога, – отметила она. – В крае была прямая установка губернатора – ни в коем случае не сокращать школьных психологов».

По итогам совещания, Галина Золина потребовала от глав районов и директоров школ, где были допущены нарушения, написать объяснительные на имя губернатора с указанием причин сокращения школьных психологов и раздувания штатов финансистов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.