Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Екатеринбург повторно отпразднует день рождения

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 ноября, РИА ФедералПресс. В этом году 18 ноября Екатеринбургу исполняется 291 год.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 ноября, РИА ФедералПресс. В этом году 18 ноября Екатеринбургу исполняется 291 год.

Город был основан благодаря строительству по инициативе Татищева на берегах реки Исеть крупнейшего в России железоделательного завода. Именно 18 ноября (по старому стилю 7 ноября) ровно 291 год назад в цехах был осуществлен пробный пуск кричных боевых молотов. Поэтому эта дата считается историческим днем рождения Екатеринбурга. 

Как стало известно «ФедералПресс.Урал», целую неделю, с 17 по 21 ноября, городской телеканал ЕТВ будет транслировать свердловчанам документальные фильмы о героях города. Каждый день в программе «Сумма мнений» будут обсуждать настоящее и будущее Екатеринбурга и листать страницы нашей общей истории.

Накануне праздника будет показана встреча с Алексеем Федорченко – автором «Овсянок», «Первых на Луне» и «Небесных жен луговых мари», многократным лауреатом Венецианского фестиваля и обладателем самых престижных российских кинопремий.  А также документальная подборка: «Банный день», «Австралия», «Гоша и ангелы», «Обе две» и другие.

В день рождения на телеканале будет много уральской рок-музыки. В эфире ЕТВ впервые на одной площадке соберутся – «Курара» и «Натутилус Помипилиус», «Собаки Качалова» и «Чайф», «Сансара» и «Блюз Докторс».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.