Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Патриарх одобрил действия новосибирских активистов, срывавших рок-концерты

НОВОСИБИРСК, 19 ноября, РИА ФедералПресс. Патриарх Кирилл одобрил действия православных активистов, сорвавших несколько рок-концертов в Новосибирске. Он заявил об этом в ходе первого Международного съезда православной молодежи.

НОВОСИБИРСК, 19 ноября, РИА ФедералПресс. Патриарх Кирилл одобрил действия православных активистов, сорвавших несколько рок-концертов в Новосибирске. Он заявил об этом в ходе первого Международного съезда православной молодежи.

Активисты из Новосибирска поинтересовались у патриарха, правильно ли они поступили, сорвав концерты зарубежных рок-музыкантов. Они указали, что «не смогли терпеть хулу на Господа».

В ответ на их вопрос глава РПЦ вспомнил о скандале с группой Pussy Riot, которые провели акцию протеста в храме Христа Спасителя и получили за это тюремные сроки. «Это была разведка боем. Некоторые люди решили проверить реакцию православных, что будет, если посыпать соли на рану, – приводит слова Кирилла «Коммерсантъ». – Если бы мы, как призывали многие, простили этих особ, мы получили бы еще больше кощунственных акций».

В целом же патриарх одобрил деятельность активистов из Новосибирска. Он подчеркнул, что «отстаивать идентичность, благодаря которой наш народ сохранился за тысячелетия» – это долг верующих. «И я рад, что все больше молодых людей понимают, что за нашу веру и наши ценности надо бороться, когда это необходимо. Разумеется, мирным способом», – отметил также Кирилл.

Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», в 2014 году в Новосибирске после протестов православных активистов было сорвано три концерта. В мае активисты не дали провести концерт группы Behemoth, заблокировав фанатам вход в клуб, где должен был пройти концерт, и устроив драку с охранниками. В июне не состоялся концерт Мэрилина Мэнсона, против приезда которого активисты провели митинг на площади Ленина. А в октябре был сорван концерт британцев Cradle of Filth. Вместо него музыканты провели «творческую встречу» с фанатами.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.