Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Глава Кургана дал старт молодежному патриотическому конкурсу

КУРГАН, 19 ноября, РИА ФедералПресс. В столице Зауралья официально объявлено о начале конкурса «За Родину!». В Кургане такие соревнования проводятся во второй раз, и в этом году, по мнению организаторов, конкурс обещает стать одним из самых масштабных и массовых молодежных проектов, посвященных 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

КУРГАН, 19 ноября, РИА ФедералПресс. В столице Зауралья официально объявлено о начале конкурса «За Родину!». В Кургане такие соревнования проводятся во второй раз, и в этом году, по мнению организаторов, конкурс обещает стать одним из самых масштабных и массовых молодежных проектов, посвященных 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Состязания среди школьников и студентов Кургана и области пройдут в десять этапов. Молодые люди и девушки будут соревноваться в знании истории, поисково-спасательном многоборье, стрельбе. Участникам также предстоит прыгать с парашютом, пройти пожарную эстафету, продемонстрировать тактические навыки в турнирах по страйкболу и пейнтболу. Победители будут названы весной – в канун Дня победы, 8 мая.

Дата старта конкурса «За Родину!» приурочена ко дню начала контрнаступления советских войск под Сталинградом 19 ноября 1942 года. Торжественная церемония состоялась в школе № 24, открыл конкурс глава города Сергей Руденко. Он пожелал участникам только победы и отметил, что военно-патриотический конкурс «За Родину!» – лишь начало большой работы по подготовке к празднованию годовщины Великой Победы. В беседе с журналистами глава города поделился, каким будет главный приз конкурса в этом году: «Естественно мы приготовили призы, дипломы, кубки и подарки. Но есть у нас специальный приз. Пока этот вопрос прорабатывается, но, вероятно, это будет поездка лучшей команды в Москву».

Зауральские школьники и студенты будут бороться за победу

По правилам, команда участников должна состоять из десяти человек – семи юношей и трех девушек. Еще одно условие – конкурсанты не должны иметь опыта армейской службы. На сегодняшний день о своем намерении бороться за звание победителя уже заявили 25 команд, но организаторы уверены, что количество участников будет гораздо больше – заявки в Курганском доме молодежи принимаются до 1 декабря. В конкурсе могут принять участие студенты-очники зауральских вузов и профессиональных училищ, а также старшие школьники из Кургана и других районов области. Победители будут определены в трех возрастных категориях. Следить за ходом состязаний можно на сайте организаторов – Курганского дома молодежи, а также в специальной группе конкурса в социальной сети «ВКонтакте».

Дети наблюдали за открытием с бронетранспортера

На открытии прошла демонстрация специальной и военной техники



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.